Главная / Новости / Украина / Украина намерена привлечь партнёров из Германии для развертывания рынка биометана

Украина намерена привлечь партнёров из Германии для развертывания рынка биометана

Украина

Производство биогазов может стать стратегическим шагом Украины на пути к декарбонизации экономики и замещения природного газа.

Украина намерена привлечь партнёров из Германии для развертывания рынка биометана

Вопрос развертывания рынка биометана на этой неделе стал предметом обсуждения на встрече главы Госэнергоэффективности Украины Анна Замазеевой с Юлией Рыбак – сопредседателем Секретариата украинско-германского энергетического партнерства. Стороны пришли к общему видению - укрепить двустороннее партнерство и ускорить развитие биометановой отрасли в Украине.

Причин необходимых для ускорения совместного движения предостаточно. Производство биометана откроет дополнительные возможности для замещения газа, развития агросектора, декарбонизации экономики и, что немаловажно сегодня, - восстановление экономик общин.

Успехов Украины в этой сфере ждут и международные партнеры. В первую очередь Евросоюз, который поставил себе амбициозную цель в производстве биометана и видит в Украине одного из ключевых партнеров.

«Сегодня я готова начать активное сотрудничество с партнерами из Германии. Почему? Потому что это лидер среди стран ЕС по объему производства биометана и занимает более 20% всего европейского рынка», - подчеркнула председатель Анна Замазеева и наметила наработки Украины в создании условий для внедрения рынка биометана.

По результатам встречи стороны договорились ускорить введение полноценного реестра гарантий происхождения биометана, используя наработки Агентства и немецкие технологии и опыт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс