Главная / Новости / Украина / Госэнергоэффективности рассказало, что может спасти газотранспортную систему Украины

Госэнергоэффективности рассказало, что может спасти газотранспортную систему Украины

Украина

Заместитель Председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко выступил на Газовом форуме «Ukrainian Gas Open» и представил потенциал и необходимые шаги для внедрения сферы производства биометана и водорода в Украине.

Госэнергоэффективности рассказало, что может спасти газотранспортную систему Украины

Биометан и водород могут спасти газотранспортную систему Украины после ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2», заявили в агентстве Госэнергоэффективности страны.

«Пока газотранспортная система используется только на 20%. Строительство «Северного потока-2» несет дополнительные угрозы. Ведь отсутствие необходимого давления в сети может лишить часть потребителей наличия газа. Биометан и водород могут частично решить указанные вопросы», - заявил заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко выступая на форуме «Ukrainian Gas Open».

Биометан - это очищенный биогаз, который по своим физико-техническим характеристикам соответствует стандартам на природный газ. То есть биометан уже сегодня может использоваться действующей газотранспортной системой Украины. Практически во всех регионах технически возможно подключить установки по производству биометана к сетям.

«Потенциал производства биометана в Украине - 8 миллиарда кубометров в год. Для сравнения это около половины годового импорта газа и 25% его общего потребления в год», - пояснил Шафаренко.

Биометан - универсальное топливо, которое может использоваться для генерации электрической и тепловой энергии, замещение газа, как топлива для авто, а также - для экспорта в ЕС.

«В 2020 году Украина выплатила 7,5 миллиарда долларов за импорт энергоресурсов: нефти, угля, природного газа. Это средства, инвестированные в другие страны. Они могли бы остаться в Украине и способствовать развитию мощностям на тех местных видах топлива, которые могли бы заместить газ, сохранить газотранспортную систему и экономическое положение страны. Ведь каждая гривна, вложенная в собственную экономику, возвращается 3 гривнами. Это рабочие места, пополнение бюджетов, развитие экономики», - отметил представитель Госэнергоэффективности.

Производство биометана активно развивается в ЕС, в частности уже в 17 странах. К концу 2019 года в Европе насчитывалось свыше 700 биометановых мощностей.

В то же время в Украине производство биометана отсутствует. Установлены 53 биогазовые установки, которые производят 224 миллиона кубометров биогаза. Они потенциально могли бы генерировать 135 миллионов кубических метров биометана в год.

Поэтому Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго и биоэнергетической ассоциацией Украины разработан законопроект по развитию производства и потребления биометана. Такую инициативу поддержали народные депутаты. В парламенте зарегистрирован соответствующий проект Закона № 5464 от 05.05.2021 (автор - А.Жупанин - народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам газовой, газотранспортной отрасли и политики газоснабжения Комитета ВРУ по ТЭК и ЖКХ).

Цель - создание законодательной базы для развития рынка биометана в Украине, налаживание экспорта биометана в страны ЕС и замещения природного газа биометаном при производстве электрической и тепловой энергии.

Еще одно перспективное направление, развитие которого позволит Украине стать менее энергозависимой и достойным энергетическим партнером ЕС - это водород. Потенциал производства водорода из возобновляемых источников энергии к 2035 году достигает 5,5 миллиарда кубических метров в год. Сейчас разрабатывается Стратегии развития водородной энергетики Украины до 2050 года.

«Я уверен, что развитие сферы биометана и водорода будет способствовать экономическому развитию и энергетической независимости нашей страны», - подытожил Юрий Шафаренко.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс