Главная / Новости / Украина / Украина и ЕС намерены развивать когенерацию – глава Госэнергоэффективности

Украина и ЕС намерены развивать когенерацию – глава Госэнергоэффективности

Украина

Когенерация это довольно простой способ производить одновременно электроэнергию и тепло (тепловую энергию). Во время когенерации биомассы, 30-35% содержащейся в ней энергии преобразуется в электрическую, и 55-60% в тепловую энергию. 

Украина и ЕС намерены развивать когенерацию – глава Госэнергоэффективности

Государственное агентство энергоэффективности Украины налаживает диалог с ключевым игроком ЕС в сфере когенерации – Европейской ассоциацией содействия когенерации COGEN Europe. Ассоциация насчитывает более 60 членов и включает более 70% рынка когенерации в Евросоюзе.

Глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева провела переговоры с главой ассоциации «COGEN Europe» Марко Пезаглия.

После переговоров в ближайшее время планируется рассмотреть вступление Госэнергоэффективности в ассоциацию.

«Это даст нам еще больше возможностей сотрудничества с европейскими коллегами, доступа к новейшим технологиям и решениям, изучению опыта ЕС и привлечению инвестиций. Фактически это еще один шаг к евроинтеграции», - пояснила Замазеева.

Уже сегодня Госэнергоэффективность активно работает над разработкой необходимой подзаконной базы, чтобы создать условия для развития высокоэффективной когенерации, учитывая требования ЕС.

«Высокоэффективная когенерация – среди приоритетов Украины. Это энергоэффективное, надежное и экономически выгодное решение для тепло- и электроснабжения украинских общин. Строительство малых когенерационных установок на биомассе особенно актуально во время ракетных атак со стороны России», – пояснила Анна Замазеева.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс