Главная / Новости / Украина / Специалисты Запорожской АЭС спасают свои охладители от амазонских ракушек

Специалисты Запорожской АЭС спасают свои охладители от амазонских ракушек

Украина

Специалисты гидротехнического цеха Запорожской АЭС провели зарыбление пруда-охладителя мальком белого амура и карпа, которые хорошо очищают водоем от сине-зеленых водорослей и белого ракушечника.

Специалисты Запорожской АЭС спасают свои охладители от амазонских ракушек

Пруд-охладитель образует единую взаимосвязанную систему с Запорожской АЭС, а программа зарыбления позволяет поддерживать стандартные параметры гидробиологического режима пруда.

Как отметил генеральный директор Запорожской АЭС Петр Котин, зарыбление пруда-охладителя для станции критически важно, так как появился новый вид амазонской ракушки - «мелания», которая мешает процессу охлаждения конденсаторов турбины, что в свою очередь приводит к снижению мощности энергоблоков Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС выращивает мальков рыбы своими силами, создавая полноценный замкнутый цикл. Эта работа проводится в течение многих лет, поэтому процесс разведения и зарыбления водоема на станции налажен до мелочей. Самое сложное это сохранить рыб-малышей. Сначала мальков откармливают в нескольких бассейнах. После того, как они подрастают до нужных размеров, отлавливают и пересаживают в пруд. 


«Общее количество зарыбка в этом году планируется более 400 тысяч особей. Сегодня мы провели зарыбление пруда-охладителя мальком белого амура и карпа, которые хорошо очищают водоем от сине-зеленых водорослей и белого ракушника. В этом году впервые на Запорожской АЭС работники гидротехнического цеха смогли получить инкубацию черного амура, которого планируем в следующем году выпустить в пруд-охладитель для очистки от амазонской ракушки», - рассказал о процессе разведения и зарыбления начальник гидротехнического цеха Запорожской АЭС Павел Борисенко.

На сегодняшний день количество и назначение рыбы, которую разводят в гидроцехе Запорожской АЭС, является оптимальным для качественной очистки водоема.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс