Главная / Новости / Украина / Российский олигарх просит правительство РФ вернуть 18 млрд рублей, инвестированных в ДЭМЗ

Российский олигарх просит правительство РФ вернуть 18 млрд рублей, инвестированных в ДЭМЗ

Украина

Миллиардер из Челябинска Игорь Зюзин обратился к заместителю председателя российского правительства Дмитрию Козаку с просьбой вернуть 18 млрд рублей, инвестированные в Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ).

Российский олигарх просит правительство РФ вернуть 18 млрд рублей, инвестированных в ДЭМЗ
Фото: Миллиардер Игорь Зюзин

Российская горно-металлургическая группа «Мечел» Игоря Зюзина обратилась к вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку с письмом, в котором попросила оказать ей помощь в возврате 50% средств, инвестированных компанией в Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ). Как сообщают «Ведомости», «Мечел» аргументирует свою просьбу тем, что актив в 36 миллиардов рублей был потерян из-за войны на востоке Украины.

Кроме того, предприятие Игоря Зюзина просит реструктурировать свои кредиты. В случае возвращения денег холдинг обязуется направить их на погашение долгов перед ВТБ, «Сбербанком» и «Газпромбанком».

ДЭМЗ принадлежал группе «Эстар» до 2009 года, но из-за долгов перешел к инвестиционному подразделению «Альфа-банка» — А1. «Мечел» купил 100% донецкого завода в декабре 2011 года за 537 миллионов долларов c оплатой ежемесячными долями до конца 2018 года. Горно-металлургическая группа полностью рассчиталась за купленный в 2011 году ДЭМЗ в феврале 2019 года.

После начала войны на востоке Украины «Мечел» потерял контроль над своими активами в Донецке. Летом 2016 года власти ОРДЛО «национализировали» Донецкий электрометаллургический завод, создали на его базе ГП «Юзовский металлургический завод».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс