Главная / Новости / Украина / Польские активисты нанесли «удар в спину» украинским трубникам - Укртрубопром

Польские активисты нанесли «удар в спину» украинским трубникам - Укртрубопром

Украина / Европа

Перевозки украинских труб в Европу блокируются на украинско-польской границе активистами, требующими вернуть разрешения на международные автоперевозки для украинских водителей фур. Некоторые трубные заводы в приграничной зоне могут остановиться уже в декабре.

Польские активисты нанесли «удар в спину» украинским трубникам - Укртрубопром

Протесты польских перевозчиков оказывают влияние на все аспекты экономики Украины. Начавшаяся в начале ноября блокада украинско-польской границы стала настоящим «ударом в спину» для украинских экспортеров стальных труб. Об этом заявил генеральный директор Объединения «Укртрубопром» Георгий Польский.

«Европейское направление – единственное, которое осталось для нашего бизнеса после начала широкомасштабной войны. Многие фуры с трубами до сих пор стоят в пробке, сорваны все сроки доставки европейским клиентам. Но есть угроза расширения стачки и другие восточно-европейские страны. Если это произойдет, почти всем трубным заводам, расположенным в регионах прифронтовых, придется уже с середины декабря останавливать производственные мощности», – сообщил он.

В целом, по данным «Укртрубопрома», в январе-сентябре 2023 года украинские предприятия увеличили производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,1% до 376,1 тыс. тонн.

В частности, «Интерпайп Нико Тьюб» и НПП с ИИ «Укртрубоизол» увеличили выпуск бесшовных труб на 8,8% и 26,2% соответственно, тогда как «Трубосталь» сократила - на 54,5%. «Сентравис» увеличил производство нержавеющих труб на 12,9%, тогда как «Интерпайп НМТЗ» снизил - электросварочных труб на 62,9%. Производство труб ПО «Оскар» снизилось на 25%.

Глава «Укртрубопрома» отметил, что по итогам 9 месяцев текущего года трубная отрасль Украины продемонстрировала положительную динамику, несмотря на постоянные обстрелы производственных площадок, расположенных в прифронтовых зонах, в частности, в Никополе.

«Заводы вкладывают в безопасность работников, например, размещая на территории цехов мобильные защитные блоки, где люди могут укрыться от бомбардировок. Кроме того, нерешенной остается проблема стабильного обеспечения водой трубных производств после подрыва плотины Каховской ГЭС и обмеления Каховского водохранилища», – сказал он.

Польские перевозчики блокируют поставки на Украину оборудования. На границе стоят тысячи грузовых автомобилей с топливом, дронами, тепловизорами и медицинскими товарами.

Польские автоперевозчики решили пойти на блокаду пропускных пунктов на украино-польской границе, требуя вернуть разрешения на международные автоперевозки для украинских водителей фур. Организатор акции по блокированию пунктов пропуска на границе с Украиной Рафал Меклер, глава люблинской ячейки ультраправой партии «Конфедерация», объявил о намерении продлить протест на месяц - до 1 февраля 2024 года.

Тем не менее, некоторые украинские эксперты считают проблему с блокадой польских пунктов пропуска надуманной. Так, например, эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев отметил, что в Украине действует 31 автомобильный пункт пропуска, и всего 9 из них – это пункты пропуска через Польшу. «Когда говорят, что проблемы на 3 из 31 пунктов пропуска привели к удорожанию на четверть пропана-бутана, то у меня возникает вопрос о том, что кто-то спекулирует на этом», – говорит он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс