Главная / Новости / Украина / Украина и ЕС рассматривают производство биометана как один из путей преодоления газовой зависимости

Украина и ЕС рассматривают производство биометана как один из путей преодоления газовой зависимости

Украина / Европа

Украинские предприниматели уже интересуются возможностями запуска первых мощностей по производству биометана и перспективами его экспорта. Компания «Галс Агро» подписала с нидерландской компанией STX меморандум о сотрудничестве с целью продажи биометана в Евросоюз. 

Украина и ЕС рассматривают производство биометана как один из путей преодоления газовой зависимости

Украина с ее мощной аграрной отраслью и газотранспортной системой имеет потенциал для производства биометана, внутреннего использования и экспорта. «В условиях текущей конъюнктуры цены на газ биометановые проекты чрезвычайно интересны», – убежден глава Госэнергоэффективности страны Валерий Безус.

В ЕС активно развивается это направление. По данным Европейской биогазовой ассоциации, в 2020 году производство биометана работало уже в двадцати странах ЕС.

По данным нефтегазовой компании Shell, в 2021 году производство биометана в мире составило около 4,3 миллиарда кубометров. При этом более половины производства было сосредоточено именно в европейских странах, где сегодня этот показатель превышает 3 миллиарда кубометров в год.

«Серьезно о выходе на европейский рынок можно будет говорить при наличии существенных мощностей по его производству и реальных товарных объемов, которые позволят брать на себя обязательства по экспортным контрактам», – уверен Глава Госэнергоэффективности Украины Валерий Безус.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс