Главная / Новости / Украина / Демографические изменения в Индии привели к снижению спроса на золото

Демографические изменения в Индии привели к снижению спроса на золото

Украина / Азия / Цветная металлургия

Городская индийская молодежь в Индии все чаще соблазняется не золотом, а другими предметами роскоши и смартфонами.

Демографические изменения в Индии привели к снижению спроса на золото

Десять лет назад покупательский спрос на золотые слитки и украшения в Индии составлял около четверти всего мирового спроса. Однако сегодня индийский рынок золота уже не тот, что раньше.

За прошедшие десять лет потребление золотых изделий сократилось примерно на 24 процента. Даже в преддверии воскресного фестиваля Дивали, когда закупки украшений традиционно достигают пика, импорт в сентябре упал до самого низкого уровня за последние три года.

Частично это объясняется повышением цены на слитки до 38200 рупий (или 539,24 долларов США) за 10 грамм и ухудшением экономической ситуации в Индии.

Однако имеются и другие, внутренние долгосрочные факторы, объясняющиеся демографическими изменениями. Около двух третей золота страны покупается сельскими жителями, которые, в отличие от городских индийцев, предпочитают приобретать золотые украшения как средства накопления.

Поэтому демографические изменения являются большим риском для всего золотого рынка. Сельское население страны сокращается в связи с снижением рождаемости и миграцией в города, что смещает фокус расходов на потребление.

«Городская индийская молодежь все чаще соблазняется не золотом, а другими предметами роскоши и смартфонами», – говорится в докладе отраслевой группы World Gold Council.

В качестве альтернативы золотым украшениям для тех, кто хочет накопить на черный день, сегодня выступают банковские сбережения. По данным Всемирного банка, доля сельских жителей, имеющих счета в банке, увеличилась до 79 процентов в 2017 году по сравнению с 33 процентами в 2011 году.

Безусловно, роль Индии на мировом рынке золота не исчезнет в одночасье. По данным Всемирного совета по золоту, около половины спроса на золотые украшения в Индии приходится на конец октября, когда наступает пик свадебного сезона.

Тем не менее, происходящие изменения потребительского спроса должны стать предупреждением для инвесторов, привлекательность золота для которых долгое время помогала уменьшать резкие колебания цен на желтый металл.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс