Главная / Новости / Украина / В Украине растет рынок электромобилей

В Украине растет рынок электромобилей

Украина / Машиностроение

За 9 месяцев 2019 в Украине зарегистрировано почти 5,5 тыс. новых электромобилей.

В Украине растет рынок электромобилей

По сравнению с прошлым годом спрос на коммерческую технику, которая работает исключительно на электротяге, вырос в два раза, а на легковые электромобили – на 42 процента. По мнению председателя агентства Госэнергоэффективности Украины Сергея Савчука, нужно и дальше стимулировать развитие электротранспорта и соответствующей инфраструктуры, так как это может способствовать:

  • замещению импортных нефтепродуктов (только в 2018 этот импорт достиг 5,5 миллиардов долларов США, что на 25% больше, чем в 2017 году);
  • уменьшению вредных выбросов;
  • сохранению окружающей среды.

За январь-сентябрь 2019 в Украине зарегистрировано почти 5,5 тыс. электромобилей. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации Укравтопрома в ТОП-3 самых популярных электрокаров в Украине вошли:

  • NISSAN Leaf (2,5 тыс. Авто);
  • TESLA Model S (435 единиц);
  • BMW i3 (276 единиц).

Всего, по данным маркетингового агентства «IRS Group», по состоянию на 01.07.2019 г. в стране насчитывается около 14 тыс. электромобилей и более 12 тыс. гибридов.

Как известно, росту спроса на электрокары способствовало принятие в конце 2015 Закона Украины об отмене ввозной пошлины на электромобили. Кроме этого, до 2022 г. отменен НДС на ввоз электрокаров.

И еще, в этом году Верховной Радой принят Закон от 11.07.2019 № 2754-VIII по созданию доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс