Главная / Новости / Украина / Еврокомиссия не успевает собрать полный состав комиссаров до ноября

Еврокомиссия не успевает собрать полный состав комиссаров до ноября

Украина / Европа

Е Еврокомиссии остаются вакантными 3 места и еще одно в "подвешанном состоянии" из-за Брексита.

Еврокомиссия не успевает собрать полный состав комиссаров до ноября

Европейская комиссия не сможет приступить к работе в ноябре из-за нехватки комиссаров. Глава высшего органа исполнительной власти Европейского союза Урсула фон дер Ляйен всё ещё собирает свой коллектив после того, как Европарламент отклонил трёх кандидатов. Кроме того, под вопросом остается 28-е кресло за столом в коллегии на случай, если «брексит» будет отложен, и Лондон пришлёт в Брюссель своего представителя.

В понедельник фон дер Ляйен проведёт неофициальную встречу с новым кандидатом от Франции, которого Париж представил на этой неделе. Это Тьерри Бретон, которому должны доверить вопросы внутреннего рынка. На наличие у него конфликта интересов указал евродепутат из Германии:

«Насколько я понимаю, г-н Бретон является почетным функционером корпорации France Telecom, он также генеральный директор ATOS — это промышленная компания, специализирующейся на новых технологиях, очень близкая к Siemens. Это что-то очень близкое к сфере ответственности нового комиссара», - сказал Сергей Лагодинский.

Очередной кандидат от Венгрии Оливер Вархеи также встретится на следующей неделе с главой Еврокомиссии. Ему вряд ли доверят расширение ЕС, как предполагалось ранее. Вероятно, это связано с контактами Венгрии с Турцией, которые не были санкционированы Брюсселем.

«Мы до сих пор мы не получали никаких официальных или неофициальных сигналов от председателя Еврокомиссии или её окружения о том, что содержание портфеля нашего представителя будет изменено. Я очень надеюсь, что он будет курировать важные вопросы», - сказал венгерский депутат Андор Дели.

До сих пор не прислала своего кандидата Румыния, которая переживает правительственный кризис.

Между тем, период формирования и утверждения Еврокомиссии продлён до 1 декабря. Ей, как и Великобритании, могут предоставить и дальнейшую отсрочку.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс