Главная / Новости / Украина / Формула 1 станет углеродно-нейтральной к 2030 году

Формула 1 станет углеродно-нейтральной к 2030 году

Украина / Машиностроение

Владельцы F1 заявили, что они намерены работать с автомобильной промышленностью, чтобы создать после 2025 года «первый в мире гибридный двигатель внутреннего сгорания с нулевым выбросом углерода».

Формула 1 станет углеродно-нейтральной к 2030 году

Формула 1 (F1) заявила, что ее автомобили, офисы и производственные площадки к 2030 году станут углеродно-нейтральными, т.е. прекратят выбросы СО2. Для этого она «перейдет на сверхэффективную логистику, а также переведет 100% офисов, помещений и фабрик на возобновляемые источники энергии» и компенсирует выбросы, которые невозможно сократить.

F1 заявила, что в качестве первого шага она немедленно начнет проекты по сокращению выбросов углерода и добавила, что к 2025 году все ее мероприятия станут «экологически чистыми», включая устранение одноразовых пластиков и обеспечение повторного использования, переработки или компостирования всех отходов.

А в 2021 году правила будут требовать, чтобы бензин, используемый в F1, содержал биотопливо не менее 10%.

Высокотехнологичные турбогибридные силовые агрегаты, используемые для питания автомобилей F1 с 2014 года, являются наиболее эффективными автомобильными двигателями в мире с точки зрения процента энергии топлива, которая преобразуется в мощность, измерения, известного как тепловая эффективность.

Двигатели F1 имеют коэффициент теплового КПД 50%, тогда как бензиновый двигатель обычного автомобиля обычно составляет около 30%.

Нынешние двигатели будут работать до конца 2025 года, и F1 предлагает, чтобы любая спецификация двигателя, использованная с 2026 года, сделала еще один шаг вперед по топливной эффективности.

Владельцы этого вида спорта добавили, что они намерены работать с автомобильной промышленностью, чтобы применить опыт создания двигателей для F1 с целью создания «первого в мире гибридного двигателя внутреннего сгорания с нулевым выбросом углерода».

Углубленные переговоры с производителями автомобилей в этой области еще не начались, но они будут сосредоточены на разработке синтетического топлива, в котором используется углерод, улавливаемый из воздуха, сельскохозяйственных отходов или биомассы.

F1 заявляет, что она разработала свой план по достижению чистого нулевого углеродного следа «после 12 месяцев интенсивной работы с руководящим органом автоспорта FIA, экспертами по устойчивому развитию, командами F1, промоутерами и партнерами».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс