Главная / Новости / Украина / Минэнерго Украины предлагает освободить от уплаты экологического налога биотопливо

Минэнерго Украины предлагает освободить от уплаты экологического налога биотопливо

Украина

Министерство энергетики Украины предлагает установить нулевую ставку экологического налога на выбросы СО2 полученные в результате сжигания биотоплива.

Минэнерго Украины предлагает освободить от уплаты экологического налога биотопливо

Министерство энергетики Украины обнародовало для общественного обсуждения проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно установления нулевой ставки налога на выбросы двуокиси углерода для установок, которыми осуществляются такие выбросы в результате сжигания биотоплива».

«Предлагается установить нулевую ставку экологического налога для установок, которые внесены в реестр установок, использующих исключительно биотопливо. Создание и ведение реестра установок, использующих биотопливо как единственный вид топлива, будет осуществляться Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению в порядке, установленном Кабинетом Министров», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По словам Минэнерго, принятие законопроекта будет способствовать увеличению производства энергии из биотоплива в Украине и дальнейшему переходу предприятий от ископаемых видов топлива (угля, газа, торфа) на использование этого вида топлива производится из биологически возобновляемых источников органического происхождения.

По информации ведомства, сейчас предприятия и другие субъекты хозяйствования, которые сжигают биотопливо на стационарных источниках загрязнения, так же платят налог за выбросы двуокиси углерода в размере 10 гривен за тонну, так же, как и другие субъекты хозяйствования, которые сжигают другие энергоносители и осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Однако такое положение вещей не соответствует мировой практике. Согласно Методологий механизма чистого развития Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, биотопливо считается СО2 нейтральным топливом, ведь при его сжигании двуокиси углерода образуется столько, сколько было поглощено растениями во время роста.

В Минэнерго напомнили, что во всех странах-членах ЕС налоги на выбросы двуокиси углерода при производстве энергии также не применяются. Например, в Дании взимаются налоги на производство, переработку, хранение ископаемых топлив для отопления, в частности энергетический налог на нефтепродукты, уголь, лигнит и кокс или налог на СО2 из отдельных энергопродуктов, однако биотопливо освобождено от налогообложения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс