Главная / Новости / Украина / Поставки электроэнергии из России в Украину будут увеличены – рыночные источники

Поставки электроэнергии из России в Украину будут увеличены – рыночные источники

Украина

Первые коммерческие поставки электроэнергии из России в ОЭС Украины начались с начала октября.

Поставки электроэнергии из России в Украину будут увеличены – рыночные источники

Импортные поставки электроэнергии из России и Беларуси в Объединенную энергосистему Украины не прекращались и продолжатся в дальнейшем, несмотря на недавнее заявление председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса о том, что с 15 ноября импорт электроэнергии в ОЭС Украины должен прекратиться из-за его убыточности.

Как сообщают источники ExPro на рынке, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из Беларуси с 16 по 18 ноября составляет 4 миллиона кВт-ч. По данным источников, импорт электроэнергии из Беларуси 19 и 20 ноября прогнозируется на том же уровне. В свою очередь, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ с 16 по 18 ноября составил 1 миллион кВт-ч, а 19 и 20 ноября ожидается его рост до 2 миллионов кВт-ч.

11 ноября Герус заявил, что по его мнению, с 15 ноября импорт электроэнергии в торговую зону ОЭС Украины прекратится, потому что «импортеры уже наелись убытков». 18 сентября 2019 года Верховная Рада приняла «поправку Геруса» - изменения в закон «О рынке электроэнергии», которыми был разрешен импорт электроэнергии из России и Беларуси в ОЭС Украины на условиях двусторонних контрактов.

Импорт электроэнергии с РФ на рынок «на сутки вперед» (РДН) был разрешен в соответствии с законом «О рынке электроэнергии» к этой правки и фактически мог осуществляться с 1 июля, но не осуществлялся.

Первые коммерческие поставки электроэнергии из России в ОЭС Украины начались с начала октября.

6 ноября президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, что импорт электроэнергии из России и Беларуси вытеснил «Энергоатом» с рынка «на сутки вперед» через заявленные очень низкие цены на электроэнергии, что заставило компаний выйти на балансирующий рынок.

11 ноября главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко заявил, что импорт электроэнергии из РФ и Беларуси ограничивается в связи с имеющимся профицитом электроэнергии из-за теплой погоды и низкого потребления.

Расширение торговли со страной-агрессором был раскритикован рядом украинских депутатов и СМИ, после этого 16 октября парламентский комитет по вопросам энергетики и ЖКХ одобрил законопроект №2236-2, которым предлагается исключить возможность импорта электроэнергии из России для продажи на рынке двусторонних договоров, однако такую ​​возможность предлагается оставить для поставок из Беларуси. Беларусь, на сегодня, не имеет полного обеспечения собственной электроэнергией, а потому импортирует ее из России.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс