Главная / Новости / Украина / Павлышин: Энергоатом может столкнуться с дефицитом средств на выплату налогов и зарплаты

Павлышин: Энергоатом может столкнуться с дефицитом средств на выплату налогов и зарплаты

Украина

Энергоатом предлагает Минэкоэнерго Украины создать рабочую группу для решения критических проблем рынка электроэнергии.

Павлышин: Энергоатом может столкнуться с дефицитом средств на выплату налогов и зарплаты

Проблемы законодательного обеспечения и функционирования атомной отрасли и проблемы с расчетом на рынке электроэнергии обсудили на совещании в НАЭК «Энергоатом» руководители подкомитета по вопросам ядерной энергетики и ядерной безопасности ВР Украины Остап Шипайло, Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков, директората развития ядерной энергетики и атомной промышленности Александр Шуст, Энергоатома Павел Павлышин и ГП «Энергорынок» Юрий Гнатюк.

В частности, Остап Шипайло сообщил, что критически важные для деятельности НАЭК «Энергоатом» законопроекты, направленные на окончательное урегулирование кредиторской и дебиторской задолженности на оптовом рынке электрической энергии и на избежание ослабления государственного регулирования безопасности использования ядерной энергии, внесенные им и его коллегами по Комитету ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг - Юрием Камельчук, Дмитрием Припутни и Андреем Герус, уже зарегистрированы и получили положительные заключения профильных комитетов.

В то же время, законопроект по защите от инфляции средств финансового резерва, предназначенного для снятия с эксплуатации ядерных установок, принятие которого требуется условиями Гарантийного соглашения с ЕБРР, которое ратифицировано ВР Украины в мае 2014 года, до сих пор не передан на рассмотрение Кабинета Министров Украины Министерством энергетики и защиты окружающей среды.

Как отметил руководитель НАЭК «Энергоатом» Павел Павлышин, основными проблемами для компании в условиях функционирования нового рынка электроэнергии остаются механизм возложения специальных обязанностей (для компенсации разницы в цене для населения и расходов на «зеленый тариф») и платежеспособность ГП «Гарантированный покупатель».

Так, с начала 2020 года долг ГП «ГарПок» перед ГП «НАЭК «Энергоатом» составил 2,8 миллиарда гривен, при этом за февраль прирост долга составляет более 1,8 миллиарда гривен. То есть, за проданную электроэнергию, включая ПСО, Энергоатом получил лишь половину средств. И это в условиях, когда механизм ПСО не обеспечивает покрытия экономически обоснованных расходов Энергоатома, в частности - на оплату диспетчеризации и акцизного налога.

Павлышин акцентировал внимание на том, что отсутствие своевременной и полной оплаты электроэнергии для Энергоатома привела к дефициту средств на выполнение производственной программы, на оплату свежего ядерного топлива и полного отсутствия финансирования инвестпрограммы по статье «Капитальное строительство».

«Это означает, что rомпания получит штрафные санкции от поставщиков и подрядчиков в виде пени, а если ситуация срочно не решится, то уже в марте мы возможно будем испытывать дефицит средств на уплату налогов и заработной платы», - отметил он.

В свою очередь Председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков отметил, что есть опасения, что финансовый дефицит компании может привести к невыполнению запланированных мероприятий по переоценке безопасности и сделает невозможным предоставление разрешения на пуск энергоблоков АЭС после выполнения планового предупредительного ремонта, в частности - ЗАЭС-5, у которого в мае 2020 года завершится проектный срок эксплуатации. Несостоятельность лицензиата соблюдать условия производства заявленного вида деятельности, установленных нормами и правилами по ядерной и радиационной безопасности может привести к приостановке действующей лицензии, - отметил Плачков.

Он также обратил внимание на ситуацию вокруг пересмотра квалификационных требований Министерством энергетики и защиты окружающей среды к руководителю НАЭК «Энергоатом». Плачков отметил, что поскольку президент Энергоатома получает лицензию Госатомрегулирования, то образование, квалификация и опыт работы в сфере ЯРБ, являются важными факторами.

В результате обсуждения участники совещания поддержали предложение НАЭК «Энергоатом» в Министерство создать рабочую группу с участием НКРЕКП, Минэкоэнерго, участников электроэнергетического рынка с целью решения сложившейся ситуации.

«Мы уверены, что выход есть, но для этого необходимо абстрагироваться от личных интересов, вспомнить, что все мы работаем в первую очередь на украинское государство», - отметил Павел Павлышин.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс