Главная / Новости / Украина / Fitch отменило дефолт ДТЭК энерго Рината Ахметова

Fitch отменило дефолт ДТЭК энерго Рината Ахметова

Украина

Рейтинговое агентство подняло рейтинг «ДТЭК Энерго» с уровня ограниченного дефолта до спекулятивного.

Fitch отменило дефолт ДТЭК энерго Рината Ахметова

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings после завершения украинской DTEK Energy B.V. ("ДТЭК Энерго") реструктуризации долга повысило ее долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) до "B-" с "RD" (ограниченный дефолт), прогноз по рейтингу - "стабильный".

"РДЭ "B-" отражает повышенную финансовую гибкость ДТЭК после успешной реструктуризации долга, подверженность слабой украинской операционной среде, выделение дистрибуционных активов с 2019 года, ограниченную ликвидность в долгосрочной перспективе, высокие валютные риски и развивающуюся систему регулирования (запуск новой модели рынка – ИФ)", – говорится в сообщении агентства в среду.

Согласно ему, Fitch также повысило рейтинг еврооблиагций "ДТЭК Энерго" в долларах США до "B-" с рейтингом восстановления "RR4".

Как сообщалось, энергохолдинг 18 ноября 2019 года завершил реструктуризацию оставшихся 245 миллионов долларов банковского долга на условиях реструктуризации, которые были предложены всем держателям займов в 2016 году. Они включают пролонгацию срока погашения части долга до 2023 года (с небольшой амортизацией в 2020-2022 гг.) и конвертацию части банковского долга в еврооблигации с погашением в 2023-2024 гг.

По данным Fitch, в ноябре-декабре этого года ДТЭК должен выплатить кредиторам в рамках реструктуризации 76 миллионов, в 2020 году – 50 миллионов долларов.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

"ДТЭК Энерго" - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК. В январе-июне 2019 года она сократила чистую прибыль на 38,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 3,342 миллиарда гривен при снижении выручки на 35,8% – до 53,426 миллиарда гривен.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс