Главная / Новости / Украина / В Министерстве энергетики Украины рассказали почему уволили президента НАЭК «Энергоатом»

В Министерстве энергетики Украины рассказали почему уволили президента НАЭК «Энергоатом»

Украина

В министерстве подчеркнули, что освобождение Юрия Недашковского никак не повлияет на работу атомных электростанций Украины: все будут работать в штатном режиме.

В Министерстве энергетики Украины рассказали почему уволили президента НАЭК «Энергоатом»

Вчера, 27 ноября 2019, Кабинет Министров Украины на своем заседании освободил президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского от занимаемой должности.

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды заявили, что конкурс на должность президента НАЭК «Энергоатом» объявят в ближайшее время.

«Подчеркиваем, освобождение Юрия Недашковского не повлияет на работу атомных электростанций Украины: все будут работать в штатном режиме», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В Минэкоэнерго объяснили почему был уволен руководитель атомной отрасли Украины.

Среди прочего, Юрия Недашковского обвинили в неэффективном управлении отраслью, в подозрениях в хищении государственных средств, бесхозяйственности при проведении закупок, нарушении графиков проведения капитальных и текущих ремонтов АЭС, невыполнение финансовых планов и увеличение расходов на обслуживание кредитов.

Юрий Недашковский возглавлял Энергоатом с марта 2014 года. До этого он также руководил Энергоатомом с февраля 2005 по октябрь 2006 года, а потом еще раз с июня 2008 по август 2012 года.

Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» создано в октябре 1996 года. Компания является оператором четырех действующих атомных электростанций Украины, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков.

Энергоатом обеспечивает около 55% потребности Украины в электроэнергии, в осенне-зимние периоды этот показатель достигает 70%. Украина занимает восьмое место в мире по показателю установленной мощности АЭС. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс