Главная / Новости / Украина / Европейцы демонстрируют рекордную поддержку единой валюте – результаты опроса

Европейцы демонстрируют рекордную поддержку единой валюте – результаты опроса

Украина / Европа / Бизнес и финансы

Согласно последним результатам опроса, более трех четвертых граждан ЕС считают, что единая валюта — это хороший выбор для блока. Это самая высокая поддержка евро с момента начала исследований в 2002 году.

Европейцы демонстрируют рекордную поддержку единой валюте – результаты опроса

Согласно результатам последнего опроса Европейской комиссии по еврозоне, 76% респондентов считают, что единая валюта хороший выбор для ЕС. Это самая высокая поддержка с момента введения монет и банкнот евро в 2002 году и увеличение на 2 процентных пункта по сравнению с уже рекордными уровнями прошлого года. Точно так же большинство из 65% граждан в еврозоне считают, что евро выгоден для их собственной страны: это также самый высокий показатель за всю историю. Единая валюта поддерживается большинством граждан во всех государствах-членах 19 стран зоны евро, сообщили в Еврокомиссии в пятницу, 29 ноября.

Единой валюте ЕС евро исполнилось 20 лет в этом году. Тем не менее, по словам Еврокомиссии, европейцы ясно видят те практические преимущества, которые евро принесло в их повседневную жизнь. Четыре пятых респондентов согласны с тем, что благодаря единой валюте стало проще вести бизнес за границей, сравнивать цены и совершать покупки в других странах, в том числе в Интернете. Абсолютное большинство проживающих в зоне евро также считают, что евро позволяет проще и дешевле путешествовать.

«Евро - это больше, чем просто монеты и банкноты в наших карманах: это символ единства Европы и глобальной мощи», - заявили в Еврокомиссии.

Отвечая на вопрос о своих взглядах на координацию экономической политики, включая бюджетную политику, 69% европейцев считают необходимым усилить координацию в зоне евро, в то время, как только 7% хотели бы видеть меньшее сотрудничество. Существует также сильная поддержка на уровне 80% для экономических реформ, призванных улучшить производительность национальных экономик.

Большинство из 65% респондентов заявили, что выступают за ликвидацию неудобных монет в 1–2 евроцента путем обязательного округления окончательной цены покупок в магазинах и супермаркетах до ближайших пяти центов, отметили в Европейской комиссии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс