Главная / Новости / Украина / ЕЦБ выделит 1 триллион евро в этом году, чтобы остановить распространение коронавируса

ЕЦБ выделит 1 триллион евро в этом году, чтобы остановить распространение коронавируса

Украина / Европа / Бизнес и финансы

С ростом доходности облигаций на периферии блока и спредом между итальянским и немецким десятилетним долгом, удвоившимся всего за несколько дней, на ЕЦБ растет давление.

ЕЦБ выделит 1 триллион евро в этом году, чтобы остановить распространение коронавируса

Европейский центральный банк запустил схему срочного выкупа облигаций на сумму 750 миллиардов евро для стабилизации финансового сектора Европейского Союза на фоне растущего количества заражений вирусом COVID-19. ЕЦБ запустил новую специальную схему покупки облигаций, в результате чего его запланированные покупки на этот год достигли 1,1 триллиона евро с учетом только недавно согласованных покупок или 6% ВВП зоны евро.

Сегодня значительная часть Европы находится в изоляции, экономическая активность практически остановилась, рынки стагнируют предвещая более глубокий спад наравне с глобальным финансовым кризисом 2008 года и поднимая вопросы о единстве еврозоны.

«Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных действий», - заявила президент ЕЦБ Кристина Лагард после экстренного заседания по политике в среду. «Нет предела нашей приверженности евро. Мы полны решимости использовать весь потенциал наших инструментов в рамках нашего мандата».

По словам ЕЦБ, покупки облигаций будут продолжаться до тех пор, пока не закончится «кризисная фаза» эпидемии, и нефинансовые коммерческие бумаги также будут впервые включены в число приемлемых активов.

Хотя мировые акции продолжали падать после движения ЕЦБ, евро оставался в целом стабильным, а доходность облигаций на периферии блока упала, при этом Италия лидирует с падением на 90 базисных пунктов по своему 10-летнему ориентиру.

ЕЦБ будет готов покупать, в частности, долговые обязательства Греции, которые ранее не включались в программу покупки активов. Доходность греческих долгов, поднявшись на процентный пункт, превысила 4% в среду.

Чиновники еврозоны, которые критиковали меры стимулирования ЕЦБ на прошлой неделе, на этот раз поддержали действия банка, при этом первым одобрил его шаги президент Франции Эммануэль Макрон.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс