Главная / Новости / Украина / Украина запретила импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам

Украина запретила импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам

Украина

Импорт энергоносителя из страны-агрессора вызвала значительную критику в обществе, в результате чего Герус предложил запретить импорт из России, оставив только поставки на РДН и направление из Беларуси. 29 ноября такое предложение поддержал профильный парламентский комитет.

Украина запретила импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2233, которым были внесены изменения в закон «О рынке электроэнергии» и запрещены поставки электроэнергии в Украину из России по двусторонним договорам, оставив возможность импорта из РФ на рынок «на сутки вперед».

За соответствующее решение проголосовали 274 депутатов из 226 необходимых. Нормы закона вступают в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

«По двусторонним договорам невозможно будет получать электроэнергию из Российской Федерации», - прокомментировал суть изменений народный депутат от фракции «Слуга народа», председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

Парламент также предоставил право правительства временно отменять запрет на импорт российской электроэнергии во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергетической системе (ОЭС) Украины.

Новая редакция закона обязывает производителей (кроме альтернативной или «зеленой» генерации) и импортеров продавать не менее 15% месячного объема на рынке «на сутки вперед». Эта норма действует с начала следующего года до конца 2025года.

Кроме того, Рада разрешила НКРЕКП до конца 2020 года ограничивать межгосударственную пропускную способность, которая распределяется на аукционах НЭК «Укрэнерго», на пересечении с Россией, Беларусью и Молдовой. Также регулятор был наделен правом отменять результаты годового аукциона на 2020 год на распределение пересечения с этими странами.

«Мы даем право регулятору останавливать импорт из любого направления», - прокомментировал Герус.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс