Главная / Новости / Украина / Верховная рада приняла в первом чтении изменения в закон «О рынке электрической энергии»

Верховная рада приняла в первом чтении изменения в закон «О рынке электрической энергии»

Украина

Законопроектом, в целях недопущения неконтролируемого роста цен на электроэнергию, предлагается на период до 1 июля 2023 предоставить право Регулятору устанавливать предельные цены на рынке.

Верховная рада приняла в первом чтении изменения в закон «О рынке электрической энергии»

Рынок электроэнергии в Украине может стать не совсем рыночным после того как депутаты приняли за основу проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии». Законопроектом, в целях недопущения неконтролируемого роста цен на электроэнергию, предлагается на период до 1 июля 2023 предоставить право Регулятору устанавливать предельные цены на рынке "на сутки вперед" (РСВ), внутрисуточном рыне (ВДР) и балансирующем рынке для каждой торговой зоны.

Глава Минэкоэнерго Алексей Оржель отметил, что законопроект дает возможность установить тарифы для ТЭЦ, которые уже начали отопительный период, и предусматривает важные элементы, необходимые на рынке электроэнергии.

«Законопроект дает возможность исключить дефицит на рынке электрической энергии», - подчеркнул министр.

Принятие законопроекта, по словам Минэкоэнегрго, необходимо также ввиду того, что вопрос работы ТЭЦ в новом рынке электроэнергии сегодня остается проблемным с началом осенне-зимнего периода. Большинство ТЭЦ оказались неконкурентоспособны. Законопроектом предоставляется право Регулятору временно, на период до 1 апреля 2020 года, устанавливать тариф на отпуск электроэнергии производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, в случаях, предусмотренных решением Кабинета Министров Украины о возложении специальных обязанностей (ПСО). 

Также с целью преодоления искусственно созданного дефицита на рынке «на сутки вперед», законопроектом предоставляется право Регулятору принимать решение об обязательности представления производителями предложений (заявок) на продажу электрической энергии на рынке «на сутки вперед».

В частности, законопроектом предлагается добавить положение, которым предусмотрено направление гарантированным покупателем разницы между доходами и расходами, возникшей во время выполнения им специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии, на обеспечение покрытия собственных экономически обоснованных расходов на выполнение специальных обязанности связей по покупке электрической энергии по «зеленому» тарифу и по аукционной цене.

Указанные положения не предусмотрены действующей редакцией Закона Украины «О рынке электрической энергии», которым регулируются правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка электрической энергии, а также отношения, связанные с куплей продажей и поставкой электрической энергии, резюмировали в Минэкоэнерго.

По мнению главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, новации нарушают интеграционные обязательства Украины перед Европейским Союзом и стремлением украинцев к лучшей жизни. Он напомнил, что предыдущие изменения в законодательство «дали разрешение на закупку электроэнергии из России и приводят к разрушению отечественной угольной отрасли и тепловой генерации».

1 июля стартовала новая модель рынка электроэнергии в соответствии с нормами закона «О рынке электрической энергии», принятого Верховной Радой в апреле 2017 года в исполнение обязательств Украины по Третьему энергетическому пакету ЕС.

Закон «О рынке электроэнергии» предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок «на сутки вперед», внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс