Главная / Новости / Украина / Компания Интерпайп заявила о резком росте цен на электроэнергию из-за отсутствия конкуренции

Компания Интерпайп заявила о резком росте цен на электроэнергию из-за отсутствия конкуренции

Украина

Электроэнергия стремительно дорожает зимой после ограничения импорта на рынке на сутки вперед (РДН).

Компания Интерпайп заявила о резком росте цен на электроэнергию из-за отсутствия конкуренции

С середины декабря НЭК «Укрэнерго» начала постепенное ограничение импорта электроэнергии, в итоге снизив его до нуля. В результате за первые 10 дней января 2020 года средневзвешенная цена на рынке на сутки вперед (РДН) увеличилась на 33% по сравнению с аналогичным периодом декабря и на 11% по сравнению с декабрем в целом.

Резкий рост цен на электроэнергию негативно отражается не только на конкурентоспособности промышленности, но и всей экономики Украины, говорится в заявлении промышленной компании «Интерпайп» миллиардера Виктора Пинчука, опубликованном во вторник на официальном сайте.

«Новый рынок электроэнергии проработал как настоящий рынок всего пару месяцев. Искусственное ограничение конкуренции вновь дало возможность производителям злоупотреблять рыночной властью. Мы не импортируем электроэнергию, покупаем ее в Украине, но считаем важным наличие конкуренции на рынке, в том числе благодаря и импорту», - говорит директор по экономике и финансам «Интерпайп» Денис Морозов.

В компании отметили, что ранее за счет импорта (хотя его объем не превышал несколько процентов) на новом рынке электроэнергии появилась конкуренция среди поставщиков. После стремительного роста в июле-августе, цены на РДН снизились до справедливого уровня. Кроме того, украинские поставщики были лишены возможности необоснованно завышать цены, поскольку потребители имели возможность выбора поставщика.

«Мы приветствуем наличие конкуренции на рынке электроэнергии, это позволяет не только остановить рост затрат, но и приблизить запущенную полгода назад систему поставок электроэнергии к настоящему, конкурентному энергорынку», - заявил Морозов.

25 декабря 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский одобрил изменения в закон о рынке электрической энергии (№330-ІХ), который устанавливает запрет на продажу и/или поставку электроэнергии, импортируемой из Российской Федерации, по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке.

При этом, согласно закону, принятому Верховной Радой 4 декабря, Кабинет министров имеет право отменять этот запрет на определенный им срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.

Министр энергетики РФ Александр Новак назвал решение о запрете на импорт российской электроэнергии в Украину не конструктивным, и выразил надежду на отмену этого решения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс