Главная / Новости / Украина / Отчет ЕС: Реализация реформ продолжает сближать ЕС и Украину

Отчет ЕС: Реализация реформ продолжает сближать ЕС и Украину

Украина / Дайджест

Европейская Комиссия опубликовала доклад о выполнении Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Отчет ЕС: Реализация реформ продолжает сближать ЕС и Украину

Новый президент, парламент и правительство Украины заявили о своей приверженности дальнейшему осуществлению Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, отмечают в Европейской Комиссии. В опубликованном сегодня отчете ЕС говорится, что за прошедший год Украина приняла важное законодательство и укрепила институты, как того требуют граждане Украины, но необходима дальнейшая работа, особенно для улучшения делового и инвестиционного климата.

«Соглашение об ассоциации продолжает сближать Европейский Союз и Украину. Благодаря этому соглашению Европейский союз стал основным торговым партнером Украины, и с тех пор, как два года назад ЕС ввел безвизовый режим для граждан Украины для граждан Украины, они совершили более трех миллионов посещений», - сказал Вице-президент Европейской комиссии Джозеп Боррелл. «Тем более впечатляет то, что Украина проводит такие существенные и важные реформы, в то время как ее независимость, территориальная целостность и суверенитет находятся под вопросом. Украина может продолжать рассчитывать на поддержку ЕС».

В Европейской Комиссии отметили особую важность в области борьбы с коррупцией начавшего работать 5 сентября Верховного антикоррупционного суда.

Там подчеркнули, что до сих пор ни один высокопоставленный украинский чиновник не был осужден за коррупцию. Тем не менее, незаконное обогащение было вновь криминализировано, а законы о перезапуске Национального агентства по предупреждению коррупции и защите осведомителей были приняты.

«Лица, виновные в мошенничестве в ПриватБанке, еще не привлечены к ответственности, а возвращение средств, предположительно присвоенных, остается незаконченным», - говорится в отчете.

Еврокомиссия отметила положительные моменты на рынке энергетики, но заявила, что реализация реформы сектора электроэнергетики остается сложной в нынешней структуре олигополистического рынка.

В Комиссии подчеркнули, что ЕС сохранил свои позиции в качестве главного экспортного рынка Украины в то время как экономика страны продолжала расти, а ее финансы и банковский сектор стабилизировались.

Тем не менее, в докладе подчеркивается необходимость улучшения делового климата и поощрения инвестиций, в частности путем обеспечения верховенства закона и поддержки борьбы с коррупцией, если необходимо повысить уровень жизни.

Экономические и отраслевые реформы привели к заметным достижениям, таким как закон о бюджете, таможня, дерегулирование рынка, государственные закупки и здравоохранение, хотя последние продвигались медленнее. Реформы оставались ограниченными в сфере прав интеллектуальной собственности.

С 2014 года ЕС вместе с европейскими финансовыми институтами мобилизовал беспрецедентный пакет поддержки в размере более 15 миллиардов евро в виде грантов и кредитов для поддержки реформ в Украине.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, вступило в силу 1 сентября 2017 года. Оно содействует углублению политических связей, укреплению экономических связей и уважению общих ценностей, а также является основой для сотрудничества ЕС и Украины, и поддержки ЕС реформ в Украине.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Евгений
    Евгений Гости 6 марта 2020 17:01
    Особенно на гей парадах
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс