Главная / Новости / Украина / Госэнергоэффективности: биотопливом можно заменить две трети газа в энергобалансе Украины

Госэнергоэффективности: биотопливом можно заменить две трети газа в энергобалансе Украины

Украина

Если засадить все малоплодородные земли Украины тополями, вербами и мискантусом, то можно заместить до 20 миллиардов кубометров природного газа биотопливом.

Госэнергоэффективности: биотопливом можно заменить две трети газа в энергобалансе Украины

Госэнергоэффективности разрабатывает программу поддержки выращивания энергокультур. Об этом сообщил Юрий Шафаренко, директор Департамента возобновляемых источников энергии агентства Госэнергоэффективности, на тематическом круглом столе «Биоэнергетика - один из путей к энергонезависимости Украины» в ИА «Укринформ».

«В Украине насчитывается около 4 миллионов гектар малоплодородных земель, которые можно использовать с пользой для выращивания именно энергетических культур. Это тополь, энергетическая верба, мискантус. При урожае энергокультур с 1 миллиона гектаров и их использовании при производстве тепла можно заместить в эквиваленте до 5,5 миллиарда кубометров природного газа в год», - сообщил Юрий Шафаренко.

В стране уже есть успешные проекты в этой сфере - плантации энергетической ивы в Ивано-Франковской, Волынской, Львовской, Тернопольской и Ровенской областях.

Если использовать весь потенциал биоэнергетики, то объем замещения газа достигнет в эквиваленте 20 миллиардов кубометров в год, а это 2/3 потребностей страны в газоснабжении.

В то же время Ю. Шафаренко отметил, что выращивание энергокультур - непростое дело, ведь инвестор начинает получать возврат инвестиций только через 3 года после получения первого урожая. Чтобы поощрить инвесторов работать в этой сфере, нужны стимулы.

Поэтому Госэнергоэффективности совместно с биоэнергетической ассоциации Украины и международными партнерами работают над разработкой механизма поддержки выращивания энергокультур. Среди возможных стимулов - возмещение расходов на закупку саженцев, удобрений или техники. Сейчас этот вопрос обсуждается.

Во время круглого стола также рассмотрены вопросы создания плантаций энергокультур в пределах лесозащитных полос вдоль дорог. К обсуждению присоединились представители Минекоенерго, Мининфраструктуры, Укравтодора, биоэнергетических ассоциации Украины, НУБиП и других организаций. Активные дискуссии велись вокруг экономической целесообразности и путей финансирования такого проекта.

 

Как сообщил директор ООО «Энергетическая верба» Леонид Мележик, 10 км дороги, обсаженные энергетической вербой, смогут обеспечить биомассой для производства тепла, которого хватит на отопление обычной школы площадью 1100 м2 в течение отопительного сезона. Кроме этого, 10 км таких плантаций поглощать более 1000 тонн СО2 в год.

В общем, по итогам круглого стола все присутствующие подтвердили важность развития направления выращивания энергокультур в Украине, что позволит:

  • обеспечить сырьем твердотопливные котельные и биоТЕЦ;
  • замещать использование газа и угля;
  • сокращать выбросы СО2
  • оживить бизнес и создать новые рабочие места.
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Анатолий
    Анатолий Гости 20 декабря 2019 11:52
    Какой бред! Что они курят? Как можно снизить выбросы СО2 сжигая дерево? Газовое отопление автоматизировано, а дрова надо спилить, попилить, поколоть, высушить, перевезти, сложить под навесом, держать трех истопников-18 век.
  2. Shuydo
    Shuydo Гости 20 декабря 2019 12:03
    Это ж где у нас такие школы, 1100 км2? Хогвартс отдыхает... Пять Амстердамов на секундочку... Верба жжет...
    1. admin
      admin Администраторы 20 декабря 2019 12:15
      Это в пресс-релизе агентства такое написано. Я здесь поправил. Спасибо за внимательность к деталям.
      Подписывайтесь на наш телеграмм-канал https://t.me/metallurgprom
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс