Главная / Новости / Украина / Китай вводит дополнительные стимулы экономического роста

Китай вводит дополнительные стимулы экономического роста

Украина / Азия / Бизнес и финансы

Предложенные Пекином меры окажут ограниченное положительное влияние на производство и цены на сталь в Китае.

Китай вводит дополнительные стимулы экономического роста

Пекин расширит меры по стимулированию экономического роста, в том числе еще больше сократит нормативы обязательных резервов (RRR) для банков, чтобы снизить затраты на финансирование и предоставить больше средств для развития бизнеса, заявил 23 декабря премьер-министр Китая Ли Кэцян.

Государственный совет Китая, высший руководящий орган страны, подтвердил слова Ли, спустя два дня после того, как он объявил, что Китай откроет больше секторов экономики для частных фирм.

Участники рынка стали ожидают, что следующее снижение RRR будет сделано около 1 января, возможно, в пятницу вечером, что типично для освобождения ликвидности в преддверии новогодних праздников. Сокращение RRR будет иметь ограниченное влияние на физическую торговлю сталью, которая уже получила поддержку от предыдущих мер.

В прошлом месяце министерство финансов предоставило населению КНР 1 триллион юаней (примерно 140 миллиардов долларов США) в государственных облигациях провинций до 2020 года, стимулируя местных жителей использовать деньги как можно скорее, чтобы результаты были видны в начале следующего года. Ускоренный выпуск облигаций и ослабление мер по ограничению покупок недвижимости увеличили спрос на сталь в конце этого года.

Экспортные цены на горячекатаный прокат (HRC) в Китае с начала ноября выросли на 55 долларов США / тонна, или на 13%, до 482 долларов США / тонна в Китае. Шанхайские цены выросли на 390 юаней / тонна (около 55 долларов / тонна), или на 11%, до 3900 иен за тот же период.

В понедельник министерство финансов Китая заявило, что снизит импортные тарифы на 859 наименований товаров, чтобы поддержать рост. Снижение тарифов также будет иметь ограниченное влияние на рынки стали.

22 декабря Государственный совет КНР издал руководящие принципы, направленные на открытие большего числа секторов экономики для частных фирм, в которых доминируют государственные компании. Среди мер - снижение налоговых ставок и расширение доступа к финансированию. Китай стремится расширить свои нефте- и газопроводные сети с участием частного сектора. Дополнительный спрос на стальные трубы поддержит цены на сталь.

Рост спроса на сталь в Китае и предполагаемая сделка с США будут благоприятно влиять на мировую металлургическую отрасль, которая в 2020 году выйдет на стабильно высокий уровень рентабельности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс