Главная / Новости / Украина / Индия намерена захватить 60% рынка утилизации военных и гражданских кораблей

Индия намерена захватить 60% рынка утилизации военных и гражданских кораблей

Украина / Азия / Черная металлургия

Вклад утилизации судов в ВВП Индии вырастет до 2,2 млрд долларов США с нынешних 1,3 млрд долларов США после принятия страной «Закона об утилизации судов» ратифицирующего Гонконгскую конвенцию.

Индия намерена захватить 60% рынка утилизации военных и гражданских кораблей

С принятием нового законодательства Индия планирует завоевать не менее 60 процентов мирового бизнеса по утилизации судов и стать основным пунктом назначения для отслуживших свой срок военных и других кораблей.

По словам отраслевого министра Мансух Лал Мандавии в ближайшем будущем доходы от утилизации судов принесут в ВВП страны не менее 2,2 миллиарда долларов США, что почти вдвое превышает текущий уровень.

В настоящее время Индия перерабатывает около 300 из 1000 судов, которые ежегодно списываются в утиль по всему миру.

Однако такие страны, как Япония, Европа и США, не отправляли свои суда на переработку в Индию в отсутствие ратификации глобальной конвенции. Этот сценарий может измениться в соответствии с принятием Индией «Закона об утилизации судов» от 2019 года.

Закон ратифицирует Гонконгскую конвенцию и облегчает процесс утилизации судов, создает благоприятные условия для защиты окружающей среды и обеспечивает надлежащую безопасность рабочих.

«США и другие страны не отправляют свои корабли в Индию для переработки, но теперь, когда мы ратифицировали гонконгские конвенции, мы ожидаем, что их число увеличится», - сказал министр в интервью PTI.

«Индия, Бангладеш, Китай и Пакистан обеспечивают переработку около 90 процентов мировых судов. Доля Индии в настоящее время составляет 30 процентов, а должна составить не менее 60 процентов», - отметил он.

Кроме того, министр сказал, что в мире насчитывается 53 000 торговых судов, и из них ежегодно перерабатывается на металлолом около 1 000.

«В результате принятия Закона об утилизации судов, десять процентов потребностей сталелитейной отрасли страны в металлоломе будут удовлетворяться экологичным образом», - сказал министр, добавив, что прямые рабочие места в секторе утилизации, вероятно, удвоятся, достигнув примерно 90 000 человек.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс