Главная / Новости / Украина / По территории Украины прошел первый контейнерный поезд из Китая в ЕС

По территории Украины прошел первый контейнерный поезд из Китая в ЕС

Украина

Первый китайский грузовой состав отправился 25 декабря со станции в Сиане, столице киитайской провинции Шэньси, по маршруту длинной 9 478 км.

По территории Украины прошел первый контейнерный поезд из Китая в ЕС

По территории Украины 3-5 января 2020 года прошел контейнерный поезд из Китая в Евросоюз, а именно к польскому Славкову. Путь грузового маршрута проходил через пограничные переходы Зерновое - Изов и занял 39 часов и 54 минуты. Впервые поезд проехал широкой колеей без перегрузки на границе. Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Состав насчитывал 45 сорокафутовых контейнеров. Контейнерный поезд выехал из транспортного узла Сиань на северо-западе Китая 12 дней назад. В этом городе когда-то начинался исторический Шелковый путь. Сегодня это один из самых развитых сухих портов и логистических центров Нового шелкового пути.

«Маршрут «Китай - ЕС» транзитом по Украине является надежным, дешевым и удобным для всех участников этого логистической цепи. А этот поезд - хороший знак и первая важная ласточка в организации масштабных проектов с Китаем и Средней Азией для Укрзализныци», - отметил Евгений Кравцов.

Он также рассказал про перспективы развития таких маршрутов.

«Укрзализныця может быть частью сухопутного маршрута, морского и маршрута ТМТМ (Транскаспийского международного транспортного маршрута). Укрзализныця является максимально надежным партнером для транзита, поскольку предлагает альтернативные и выгодные маршруты», - подчеркнул председатель правления АО «Укрзализныця».

Сейчас по территории Украины курсируют 33 контейнерных поезда, в которых за 11 месяцев 2019 года перевезено 140,6 тыс. TEU контейнеров. Это на 65% больше, чем за соответствующий период 2018 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс