Главная / Новости / Украина / Морские контейнерные перевозки в Украине выросли на 20 процентов превысив миллион TEU

Морские контейнерные перевозки в Украине выросли на 20 процентов превысив миллион TEU

Украина

Положительная динамика экспорта обеспечивается за счет увеличения контейнеризации продукции пищевой и легкой промышленности.

Морские контейнерные перевозки в Украине выросли на 20 процентов превысив миллион TEU

2019 год завершился приятным рекордом в морской отрасли Украины - в ее портах было обработано более миллиона TEU контейнерных грузов. TEU - условная единица измерения, основанная на объеме 20 футового (6,1 метров) интермодального ISO-контейнера.

«В 2019 году контейнерные перевозки выросли почти на 20%», - заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По оперативным данным Администрации морских портов Украины, за весь 2019 в портах было перевалено один миллион и три с половиной тысячи TEU контейнеров. Перевалка контейнерных грузов в Украине второй год подряд демонстрирует существенный рост, который в несколько раз превышает средние мировые показатели на рынке контейнерных перевозок. 

«Недавно мы ввели электронную товарно-транспортную накладную, в 2020 году запустим другие цифровые сервисы, которые позволят бизнесу нарастить скорость транспортировки грузов. В планах на 2020 год - цифровой порт совместно с Новой таможней. Мы ожидаем, что дальнейшее развитие контейнерных перевозок произойдет за счет транзита контейнеров и включение Украины в маршруты Китайского шелкового пути и транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRASECA), первые грузы по которому начали доставляться в 2019 году», - отметил Криклий.

Экспорт и импорт контейнеров в прошлом году распределился практически поровну при небольшом преимуществе импорта - 48,6% и 46,8% соответственно. Положительная динамика экспорта обеспечивается за счет увеличения контейнеризации продукции пищевой и легкой промышленности (переработка сельскохозяйственного сырья - мука, пшеница, горох; текстильные изделия). На рост импорта контейнерных грузов традиционно влияет укрепление гривны, делает более привлекательными поставки из-за границы продуктов питания, техники и электроники, строительных материалов и других товаров.

Транзит контейнерных грузов пока существенно уступает в объеме импорта и экспорта и составляет всего 46,4 тыс. TEU. Однако в 2019 году он продемонстрировал впечатляющие темы роста, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 42%.

Лидером по перевалке контейнеров в Украине терминал ГП «КТО» в Одессе, за ним следуют еще один терминал Одесского порта - «Бруклин-Киев Порт», «ТИС-КТ» в порту Южный и «Ильичевский морской рыбный порт» в Черноморске.

В 2019 году в морские порты Украины осуществляли судозаходы 15 крупнейших судоходных компаний, на долю которых приходится 99,5% общего объема контейнеров. В тройке лидеров - Maersk Line, CMA CGM, MSC, которые обеспечивают более половины всего контейнерного рынка Украины (53,5%).

Порты Украины включены в маршруты океанских сервисов:

  1. Bosphours Express Service (BEX) - еженедельный сервис альянса Ocean Alliance с судозаходов в морской порт Одесса;
  2. ZIM Med Pacific (ZMP) - еженедельный сервис компании ZIM из Дальневосточных портов с заходом в морской порт Одесса;
  3. ECUMED - еженедельный сервис Maersk Line из Латинской Америки с заходом в морской порт Южный;
  4. Middle East (ME3) - еженедельный сервис компании Maersk Line, который соединил украинские порты со странами Ближнего Востока.
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс