Главная / Новости / Украина / АрселорМиттал Кривой Рог рассказал об импортозамещении и борьбе с российскими санкциями

АрселорМиттал Кривой Рог рассказал об импортозамещении и борьбе с российскими санкциями

Украина

Несмотря на санкции РФ, «АрселорМиттал Кривой Рог» за два года восстановил 27 тепловозов, при этом темпы модернизации могли оказаться выше, но пока в Украине еще не хватает качественных тепловозоремонтных заводов.

АрселорМиттал Кривой Рог рассказал об импортозамещении и борьбе с российскими санкциями

«АрселорМиттал Кривой Рог» вместо российских комплектующих начал применять украинские и импортные аналоги при капитальном ремонте своих локомотивов. Как рассказывают на предприятии, таким металлургический комбинат образом нивелировал российские санкции о запрете на поставку в Украину запчастей и двигателей для тепловозов.

После событий 2014–2015 гг. военно-техническое сотрудничество между странами было заморожено. Под сукно попала и продукция двойного назначения (может применяться как в гражданской продукции, так и в военной), в том числе дизельные двигатели для локомотивов.

Украинские горно-металлургические предприятия, располагающие внушительным парком тепловозов, столкнулись с нехваткой производственно-ремонтных мощностей на внутреннем рынке, так как большинство таких предприятий находится в России.

У «АрселорМиттал Кривой Рог» один из самых больших парков в отрасли – 172 локомотива (126 – для обслуживания металлургического производства и 46 – горнодобывающего). Поэтому несколько лет назад на предприятии приняли собственную программу по импортозамещению.

Одним из основных партнеров криворожских металлургов стал Николаевский тепловозоремонтный завод (НТРЗ), который наладил производственную кооперацию с рядом украинских и зарубежных производителей различного оборудования для железнодорожной техники. Благодаря совместным разработкам на НТРЗ начали ставить на локомотивы дизельные двигатели известных мировых компаний – американской Cummins, англо-бельгийской корпорации АВС и др.

Кроме того, специалисты НТРЗ начали устанавливать на тепловозы новейшую систему управления двигателем Heinzmann (Германия), роторно-пластинчатый компрессор совместного производства с итальянской компанией Mattei, современный тяговый агрегат переменного тока («ГП Электротяжмаш»), микропроцессорную систему управления локомотивом и другое оборудование.

Совместная кооперация принесла свои плоды. Благодаря «импортозамещению» в 2018–2019 гг. «АрселорМиттал Кривой Рог» получил возможность восстановить 11 тепловозов, в том числе с заменой двигателей и глубокой модернизацией. Помимо этого, предприятие на базе своих двух тепловозоремонтных депо смогло провести капитальный ремонт еще 16 машин. Всего на свою двухлетнюю программу по восстановлению 27 локомотивов «АрселорМиттал Кривой Рог» направил около 320 миллионов гривен.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс