Главная / Новости / Украина / «Запорожсталь» меняет двигатели российских тепловозов на американские для экономии топлива

«Запорожсталь» меняет двигатели российских тепловозов на американские для экономии топлива

Украина

На металлургическом комбинате модернизировали уже шесть российских тепловозов ТГМ-4 поставив на них американские двигатели и коробки передач «Cummins».

«Запорожсталь» меняет двигатели российских тепловозов на американские для экономии топлива
Фото: ТГМ-4 с двигателем Cummins / пресс-служба Запорожсталь

Комбинат «Запорожсталь» группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского реализует программу модернизации подвижного состава предприятия с 2017 года. За этот период в партнерстве с Николаевским и Запорожским тепловозоремонтными заводами заменены моторы пяти тепловозов серии ТГМ-4 построенных на российском Людиновском тепловозостроительном заводе.

На ремоторизацию подвижного состава «Запорожсталь» направил более 50 миллионов гривен.

По словам заводчан, проект по замене двигателей на американские подтвердил свою эффективность: расход топлива снижен до 12%, потребление моторного масла – до 60%. За счет замены двигателя на более современный «Cummins» существенно сокращена концентрация СО и оксида азота в выхлопных газах.

Решение модернизировать тепловоз ТГМ-4 собственными ресурсами экономически эффективно: приобретение нового тепловоза требует не менее 50 миллионов гривен. На ремоторизацию на базе комбината с установкой нового мощного двигателя Cummins, обновленной гидравлической передачи, полной заменой колесных пар и ремонтом тормозной системы предприятие направило 7,4 миллиона гривен. Комфорт и безопасность машиниста гарантирует защита от воздействия повышенных температур при работе в горячих цехах.

Напомним, в 2019 году «Запорожсталь» успешно прошел ресертификационный аудит и получил аттестат и сертификат соответствия на оказание услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом согласно требованиям ТУ У 52.2-00191230-031:2015. Аудиторы высоко оценили системную работу «Запорожстали», направленную на обновление подвижного состава и обеспечение безопасности на всех этапах перевозочного процесса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс