Главная / Новости / Украина / АК «Богдан Моторс» получила еще один иск от генпрокуратуры Украины и намерена его обжаловать

АК «Богдан Моторс» получила еще один иск от генпрокуратуры Украины и намерена его обжаловать

Украина

Компания будет возражать против удовлетворения искового заявления ГПУ в незаконности заключения договора новации между компанией и государственным «Укрэксимбанком» и предоставит доказательства правомерности и законности заключенных договоров.

АК «Богдан Моторс» получила еще один иск от генпрокуратуры Украины и намерена его обжаловать

АО «Автомобильная Компания «Богдан Моторс» Бизнесмена Олега Гладковского считает очередной иск Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) безосновательными и имеющем целью парализовать деятельность одного из крупнейших автопроизводителей страны.

Как заявили в пресс-службе «Богдан-Моторс», обвинения ГПУ в незаконности заключения договора новации между компанией и государственным «Укрэксимбанком» полностью безосновательны и надуманы.

Компания Гладковского неоднократно отмечала, что ее кредиты не списаны, не подарены, а пролонгированы. В то время как проценты по кредиту продолжают начисляться. При этом сам кредит защищен залоговым имуществом - самыми современными в государстве автомобильными заводами со всеми их новейшим оборудованием. Сохранение имущества ежемесячно контролируется кредитором, отметили в «Богдане».

«Безусловно компания будет возражать против удовлетворения этого искового заявления ГПУ подавая отзыв и предоставит доказательства правомерности и законности заключенных договоров», - отметили в юридическом департаменте «Богдан Моторс».

В компании напомнили, что завод «Богдан» из-за мирового финансово-экономического кризиса, отсутствия поддержки промышленности со стороны государства находится в затруднительном положении. Катастрофическое падение рынка сбыта привело к фактической остановке крупнейшего автопроизводителя. Мощности предприятия не загружены и на 10% от проектных.

«Впрочем, руководство компании невероятными усилиями пытается сохранить предприятие, трудовой коллектив, ища поддержки у банков, инвесторов, иностранных партнеров. В сложный для экономики страны время, тяжелого финансового состояния предприятия, банк и компания договорились о новации кредитных обязательств приняв программу «Преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса для автомобильного рынка Украины», - рассказали в автомобильной корпорации.

21 июня 2018 года «Укрэксимбанк» и «Богдан Моторс» заключили новый договор, в соответствии с которым осуществили замену (новацию) первоначальных обязательств по кредитным договорам и задолженности по облигациям на общую сумму 1 млрд 185 млн 234 тыс. грн (в том числе 974,57 млн грн кредит и 146,63 млн грн процентов по ним) на новое обязательство, в результате чего первоначальное обязательство прекращается, а у заемщика возникает долг на условиях этого договора. По условиям нового договора, первоначальное обязательство заемщика перед банком заменяется обязательством по погашению 1 млрд 311 млн 582 тыс. грн до 25 декабря 2031 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс