Главная / Новости / Украина / «Нафтогаз Украины» в феврале снизил цену газа для промышленности на 15%

«Нафтогаз Украины» в феврале снизил цену газа для промышленности на 15%

Украина

Торговая наценка Нафтогаза в цене поставки газа не может превышать 1,917%.

«Нафтогаз Украины» в феврале снизил цену газа для промышленности на 15%

Цены на газ, реализуемый НАК «Нафтогаз Украины» бытовых потребителей, которые закупают от 50 тыс. кубических метров в месяц по предоплате, с февраля 2020 года по сравнению с январем снизятся на 15% - с 6 600 грн до 5 593,2 грн (с НДС).

Согласно прейскуранту компании, для всех потребителей, которые рассчитываются в течение или на следующий месяц после периода потребления, цена газа снизится на 14% - до 6 242,6 грн / тыс куб м. Кабинет министров привязал цену природного газа, который НАК «Нафтогаз Украины» продает населению и теплокоммунэнерго, к спотовым ценам на нидерландском хабе TTF.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением №17 от 24 января 2020г.

Установлено, что с 1 января 2020 НАК «Нафтогаз Украины» осуществляет продажу газа указанным категориям потребителей по ценам не выше уровня, который учитывает среднеарифметическую цену End of Day на следующие сутки (Day-Ahead / Weekend) на ТТF за период 1-22 числа месяца поставки газа, разницу (спрэд) между ценой на TTF и на границе Украины, а также тариф на вход в ГТС Украины на границе с Польшей, Словакией и Венгрией. Торговая наценка Нафтогаза в цене поставки газа не может превышать 1,917%.

По подсчетам ExPro, средняя цена Day-Ahead / Weekend на ТТF течение 1-22 января составила 11,61 евро за МВт-час. С учетом этого, а также стоимости транспортировки до границы с Украиной в 3 евро за МВт-ч, коэффициента перевода энергетических единиц в тыс. куб м (10,57х), стоимости входа в украинскую ГТС на уровне 4,45 евро/тыс. куб м и январского сезонного коэффициента (1,75х), курса евро на межбанке на 27 января и наценки «Нафтогаза» в 1,917%, верхний предел цены для населения составляет 4 477 грн/тыс. куб м (без НДС).

Нафтогаз установил в январе цену на газ для населения на уровне 5580 грн за тысячу кубометров с НДС. В свое расчет он включил дополнительно разницу между ценами на хабе TTF и NCG, которая составила 0,5 евро/МВт-ч (или 144 грн/тыс. куб м). Нафтогаз также посчитал стоимость доставки до границы на уровне 3,2 евро за МВт-час.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс