Главная / Новости / Украина / Мартина Мерц: Thyssenkrupp мечтает о консолидации в сталелитейной отрасли Европы

Мартина Мерц: Thyssenkrupp мечтает о консолидации в сталелитейной отрасли Европы

Украина / Европа

Генеральный директор немецкой сталелитейной компании Thyssenkrupp AG заявила, что компания находится в чрезвычайно сложной финансовой ситуации.

Мартина Мерц: Thyssenkrupp мечтает о консолидации в сталелитейной отрасли Европы
Фото: Мартина Мерц, генеральный директор Thyssenkrupp AG / REUTERS / Wolfgang Rattay

По словам генерального директора Thyssenkrupp AG Мартины Мерц, ее сталелитейное подразделение остается открытым для переговоров с конкурентами о консолидации в европейской металлургической промышленности.

«Мы по-прежнему убеждены в том, что альянсы или консолидация - лучший путь развития европейской сталелитейной промышленности с учетом как избыточных мощностей в Европе, так и предстоящей трансформации в нейтральную для климата промышленность», - заявила Мерц во время собрания акционеров в пятницу.

Немецкий промышленный концерн Thyssenkrupp столкнулся с долговыми и пенсионными обязательствами на 12,4 миллиарда евро после многолетних неудачных инвестиций и задержки необходимых шагов по реструктуризации бизнеса.

Группа отчаянно пытается найти покупателя для своего подразделения по выпуску лифтов, которое оценивается более чем в два раза в текущей рыночной капитализации группы, составляющей около 7,3 миллиарда евро, и рассматривается как единственный актив, который может исправить баланс Thyssenkrupp.

«Thyssenkrupp находится в чрезвычайно сложной финансовой ситуации», - заявила Мерц акционерам. «Проблемы велики: наш баланс остается слабым, а показатели некоторых из наших предприятий остаются неудовлетворительными. Поэтому у нас нет времени на продолжение потерь».

После этого котировки акций Thyssenkrupp резко упали и торгуются в конце дня на 7% ниже цены открытия.

Напомним, что в прошлом году Европейская комиссия заблокировала создание совместного предприятия Thyssenkrupp и Tata Steel в Европе после чего проблемы у обеих компаний усилились, при этом под угрозой оказалось более 5000 рабочих мест в ЕС и Великобритании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс