Главная / Новости / Украина / Аэробус откупился от обвинений в коррупции суммой в 3,6 миллиарда евро

Аэробус откупился от обвинений в коррупции суммой в 3,6 миллиарда евро

Украина / Европа

Ведущая европейская авиастроительная компания попала в поле зрения французских и британских силовиков более 10 лет назад, обвинивших Аэробус в коррупции при поставках самолетов.

Аэробус откупился от обвинений в коррупции суммой в 3,6 миллиарда евро

Европейский авиастроитель Airbus (Аэробус) заплатит 3,592 миллиарда евро за то, чтобы власти США, Великобритании и Франции прекратили расследование коррупционных действий компании, сообщил финансовый прокурор Франции в пятницу. Он не сообщил будут ли применены какие-либо санкции против должностных лиц Аэробуса, виновных в коррупции.

По словам прокурора, компания Аэробус достигла соглашения об урегулировании коррупционных обвинений с финансовым прокурором Франции на 2,08 миллиарда евро. Объявления британских и американских властей об их компенсациях ожидаются позже в пятницу.

Эта сделка, которая, по мнению экспертов по борьбе с коррупцией, является крупнейшей в деле о взяточничестве, положила конец почти четырехлетнему кризису, который привел к масштабной перестройке управления и отсрочил планы по перераспределению излишков денежных средств авиационного гиганта.

Несмотря на то, что размер штрафа велик, уголовные обвинения могли бы поставить компанию под угрозу отказов от публичных контрактов в Соединенных Штатах и ​​Европейском союзе, что могло стать серьезным ударом для одной из ведущих компаний в европейской оборонной и космической промышленности.

Аэробус попал под подозрение в коррупции в связи с продажей самолетов более десяти лет назад. Он также столкнулся с расследованием в США по подозрению в нарушении экспортного контроля.

По версии следователей, парижское отделение Аэробуса участвовало в создании сети подставных фирм вокруг лондонской компании Vector Aerospace. Фирмы якобы создавались с целью единовременных выплат лицам, принимающим решения в Австрии по приобретению военных самолетов Eurofighter.

Следователи не исключают, что взятки могли даваться и при продаже гражданских самолетов. С помощью коррупционных схем концерну удалось в 2016 году продать самолеты в ряд стран, в том числе Казахстан, Китай и Индонезию. Сообщалось, что у следователей есть информация о более 100 случаев противозаконных выплат в миллионных масштабах.

Ранее сообщалось, что Аэробус стал крупнейшим в мире производителем самолетов впервые с 2011 года после того, как в 2019 году поставил своим клиентам 863 самолета, перехватив «пальму первенства» у конкурента из США – авиакомпании Boeing (Боинг).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс