Главная / Новости / Украина / Мининфраструктуры Украины пригласило компании из США участвовать в концессионных проектах

Мининфраструктуры Украины пригласило компании из США участвовать в концессионных проектах

Украина

Применение механизма концессии позволит государству привлечь значительные частные инвестиции для модернизации и повышения эффективности использования инфраструктурных объектов.

Мининфраструктуры Украины пригласило компании из США участвовать в концессионных проектах

5 февраля 2020 Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий провел встречу с Временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин и советником генерального директора Международной финансовой корпорации по развитию (DFC) Калебом Маккэрри.

Стороны обсудили состояние и перспективные направления украинского-американского сотрудничества в сфере инфраструктуры.

Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин положительно отметила сотрудничество Украины и США и выразила надежду в дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений между странами.

Владислав Криклий отметил, что Министерство инфраструктуры активно работает над разработкой и реализацией концессионных проектов, которые в рамках государственно-частного партнерства позволяют внедрять прогрессивные и эффективные методы управления крупными объектами инфраструктуры государственной собственности и привлекать стратегических инвесторов.

«Применение механизма концессии позволит государству привлечь значительные частные инвестиции для модернизации и повышения эффективности использования инфраструктурных объектов, таких как морские и речные порты, автомобильные дороги, аэропорты, а также другие объекты государственной собственности, что позволит реализацию транзитного потенциала Украины и новую качество транспортных услуг. Мы приглашаем компании из США приобщиться к концессионным проектам в Украине», - заявил Владислав Криклий.

Глава Министерства подчеркнул, что недавно было завершены первые концессионные конкурсы в портовой отрасли и сейчас идет подготовка концессионных проектов в морских портах Одесса, Черноморск, Мариуполь, Бердянск. Отрабатываются проекты концессионных дорог Львов - Стрый и Львов-Тернополь, а также региональных аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Советник генерального директора Международной финансовой корпорации по развитию Калеб Маккэрри сообщил, что DFC рассматривает возможность участия в реализации инфраструктурных проектов в Украине.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс