Главная / Новости / Украина / Украина может впервые в истории ограничить права водопользователей

Украина может впервые в истории ограничить права водопользователей

Украина

Аномальные осень и зима 2019-2020 годов привели к ситуации нехватки воды в водоемах Украины, что может стать поводом для использования статьи 45 Водного кодекса.

Украина может впервые в истории ограничить права водопользователей

Впервые за 120 лет Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут повлечь ограничение в использовании воды. В частности, в случае маловодья условия водопользования могут быть изменены или ограничены, в том числе сбросы воды через плотины ГЭС.

«Причиной этому является аномальные осень и зима 2019-2020 годов», - пояснили в Государственном агентстве водных ресурсов Украины.

«Статья 45 Водного кодекса Украины говорит, что в случае наступления маловодье, права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования в том числе сбросы воды через плотины ГЭС. Вместе с тем акцентируем внимание, что в случае принятия таких мер приоритетность предоставляться обеспечению питьевых и бытовых нужд граждан», - предупредили в агентстве.

По информации Укргидрометцентра, сегодня на большинстве рек Украины наблюдается низкая водность. Соответственно в этом году на украинских реках не будет такого привычного явления как весеннее половодье. Эксперты предупреждают, что недостаточный уровень воды может привести к пересыханию малых водотоков.

«В этом году по прогнозу Укргидрометцентра, водность Днепра возле Киева в марте ожидается в среднем 1 173 кубометра в секунду, или 81% от нормы», - отметил и.о. председателя Госводагентства Михаил Хорев.

2019 год стал самым теплым за всю историю наблюдений в Киеве. По данным Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, все 12 месяцев прошлого года были теплее нормы, но особенно отличился июнь - средняя температура первого летнего месяца достигла 23,6 градусов, и он стал самым теплым за весь период наблюдений.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс