Главная / Новости / Украина / Милованов напомнил, что в Украине женщины зарабатывают намного меньше, чем мужчины

Милованов напомнил, что в Украине женщины зарабатывают намного меньше, чем мужчины

Украина

Женский труд в Украине оплачивается на 23% меньше, чем аналогичный мужской. При этом самая большая дискриминация в заработных платах мужчин и женщин на Укрпочте.

Милованов напомнил, что в Украине женщины зарабатывают намного меньше, чем мужчины
Фото: Лилия Журавель, машинист крана ТЦ-6, ИНТЕРПАЙП НИКО ТЬЮБ, в образе "Джоконды" Леонардо да Винчи.

В Украине в среднем женщины получают на 22-23% меньшую зарплату чем мужчины. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук Тимофей Милованов, возглавлявший до недавнего времени Министерство сельского хозяйства и экономического развития Украины. Он рассказал, что по данным государственной статистики в 4 квартале 2019 года, отраслями с наименьшими зарплатами для женщин были:

  1. Почтальоны и курьеры - женщины получают 64,9% (то есть на треть меньше) от зарплаты мужчин
  2. Финансисты и страховщики - 66,7%
  3. Ученые - 78,2%
  4. Работники авиатранспорта - 76,2%
  5. Работники сельского хозяйства - 78,7%

Только в одной области средняя зарплата женщин была больше. А именно в административном обслуживание женщины получали 102,9% по сравнению с мужчинами. Вторая отрасль с высоким уровнем зарплат женщин относительно мужчин - образование. Но даже там зарплата женщин составляет 98,1% от зарплаты мужчин.

По всем отраслям средняя зарплата женщин в конце 2019 года составила 78,1%. В предыдущих кварталах уровень зарплаты был примерно такой же – 76 – 68%.

«Нравится нам это или нет - женщины получают в среднем значительно меньше, чем мужчины. Это факт. И это нужно менять. Через образование, профессионализацию, борьбу со стереотипами и дискриминацией, и реформой рынка труда в целом», - подчеркнул Милованов.

Напомним, что в Украине сегодня Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно на государственном уровне. Известно, что 8 марта назван в ряде стран как «женский день». Исторически появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Сергей
    Сергей Гости 8 марта 2020 13:58
    Как можно сравнивать разный труд, если бы сравнивали одну и ту же должность,например шахтер или дальнобойщик тогда да, в угоду гендерной моде занимаются халтурой.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс