Главная / Новости / Украина / Владимир Зеленский заявил о неизменности курса на сотрудничество с МВФ

Владимир Зеленский заявил о неизменности курса на сотрудничество с МВФ

Украина

Курс Украины не поменяется от кадровых перестановок, сообщил президент изданию Bloomberg.

Владимир Зеленский заявил о неизменности курса на сотрудничество с МВФ
Фото: Владимир Зеленский Фотограф: Алексей Фурман / Bloomberg

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что курс Украины не поменяется в результате кадровых перестановок. Правительство должно быть эффективным и показывать результат, подчеркнул Зеленский в интервью Bloomberg, объясняя последние кадровые изменения, проголосованные Верховной Радой.

Украина и в дальнейшем нацелена на выполнение реформ, заявленных в программе Владимира Зеленского. В частности, речь идет о дальнейшем сотрудничестве с Международным валютным фондом, внедрении земельной реформы, разработке необходимого законопроекта о банках, который не позволит бывшим владельцам возвращать их. 

«Я не планирую менять ни одного человека в стране, который работает справедливо и эффективно», – сообщил Владимир Зеленский, отдельно говоря о должностях, на которые назначает Президент. «Нужно было реагировать на эффективность работы Кабинета (Министров. – Ред.), – сказал он. – Когда вы делаете такие глубокие изменения в стране, вы не можете проиграть. Дело не в ваших личных рейтингах, не в том, что вас могут прогнать из власти, а в том, что у Украины, возможно, больше не будет шанса сделать эти изменения».

В результате кадровых перестановок, вызвавших резкое падение суверенных облигаций Украины, новый министр финансов Игорь Уманский ранее в тот же день стремился компенсировать ущерб, пообещав продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, включая визит в Вашингтон в ближайшие недели вместе с новым премьер-министром Денисом Шмыгалом.

Новый кредит в размере 5,5 миллиардов долларов от МВФ был отсрочен на несколько месяцев, частично из-за опасений по поводу влияния олигархов на правительство.

«Последние кадровые перестановки в правительстве Зеленского увеличивают риск провала реформ», - говорится в сообщении Oxford Economics в пятницу. «Это, вероятно, существенно задержит переговоры с МВФ».

Западные партнеры Украины считают, что влияние олигархов со сменой правительства только возросло, так как новый премьер-министр ранее возглавлял энергетическую компанию, принадлежащую Ринату Ахметову, самому богатому человеку Украины.

Но это не беспокоит Зеленского, который говорит, что олигархи не имеют никакого влияния на его правительство.

«Они (олигархи. – Ред.) владеют 70-80% активов в Украине. Каждый менеджер в Украине работал на кого-то из них или каким-то образом связан с кем-то из них. Ведь они нанимают лучших – мы должны это понимать», – отметил глава государства.

У нового правительства есть достаточно возможностей доказать, что сомнения критиков беспочвенны, пишет издание Bloomberg.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс