Главная / Новости / Украина / Верховная Рада Украины приняла новый закон поддержки бизнеса во время карантина

Верховная Рада Украины приняла новый закон поддержки бизнеса во время карантина

Украина

Закон о поддержке бизнеса в условиях карантина, в частности, предусматривает отмену уплаты ЕСВ для ФОПов до 30 апреля, а также - продление срока подачи годовой декларации.

Верховная Рада Украины приняла новый закон поддержки бизнеса во время карантина

Народные депутаты приняли Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусные болезни (COVID-19).

Законопроект №3220 направлен на защиту бизнеса от негативных последствий в связи с неиспользованием экономического потенциала.

Законом внесены следующие изменения в законодательство Украины:

  • не применяются штрафные санкции за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 30 апреля 2020 года;
  • установлен мораторий на проверки хозяйственной деятельности субъектов органами надзора (контроля), кроме группы с высокой степенью риска, до 31 мая 2020 года.
  • установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок налоговой службой с 18 марта по 18 мая 2020 года;
  • не начисляется и не уплачивается плата за землю в период с 1 марта года по 30 апреля 2020 года;
  • объекты нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц, не являются объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество отличное от земельного участка с 1 марта по 30 апреля 2020 года.

Этот закон, по мнению депутатов, позволит уменьшить негативные последствия спада экономической активности в стране от распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Также Рада усовершенствовала нормы о больничных, в том числе лиц, находящихся на самоизоляции - если гражданин находится на самоизоляции, ему выплачивается 50% от средней зароботной платы за счет Фонда социального страхования независимо от страхового стажа.

Кроме этого, временно освобождаются от ответственности - от штрафов, пени и повышенных процентных ставок - заемщики по потребительским кредитам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс