Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Верховная Рада Украины увеличила рентную плату для горнодобывающих компаний

Верховная Рада Украины увеличила рентную плату для горнодобывающих компаний

Горнорудная отрасль / Украина

16 января депутаты ВРУ приняли закон с поправками в Налоговый кодекс, которые предусматривают нормы трансферного ценообразования, введение плана действий BEPS по противодействию уклонению от уплаты налогов, а также повышение ряда рентных ставок.

Верховная Рада Украины увеличила рентную плату для горнодобывающих компаний

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1210, который предусматривает повышение рентной ставки на добычу полезных ископаемых.

«Заканчивается день с болью в сердце. Поддержали проект закона №1210 во втором чтении и в целом как закон 283 народных депутата. Как так? - спрашиваю у многих коллег, и все опускают глаза. Цинично в сессионном зале продолжается принятия решений в зависимости от собственных интересов», - написала в Фейсбук народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Согласно законопроекта ставка ренты на добычу железной руды будет составлять 12%, если средняя стоимость железной руды по индексу IODEX 58% FE CFR China, официально определенным мировым информационным агентством Platts, за налоговый (отчетный) период будет составлять 70 и более долларов, в случае, если цена ниже - ставка будет составлять 11%.

На сегодня цена такой руды на мировом рынке выше 90 долларов за тонну и серьезного падения цен пока не предвидится.

При этом из законопроекта была исключена норма, которой предполагалось расширить базу налогообложения на весь объем производства ГОКов.

Представители ГМК Украины отмечали, что в связи с изменениями в Налоговый кодекс страны налоговая нагрузка на добычу руды вырастет в 5 раз. То есть выпускать продукцию при условии повышения рентных платежей и двойного налогообложения продуктов переработки станет невыгодно.

Как сообщалось, из-за повышения рентной платы Украина может потерять 70% экспорта руды и, как следствие, около 30% всех валютных поступлений. Железнодорожная отрасль в этом случае может лишиться 40% объемов грузоперевозки.

Рост стоимости добычи железной руды в Украине приведет к росту трудовой миграции, подчеркивают эксперты. Согласно исследованию одного из представителей четверки мировых аудиторов – PWC, налоговые инициативы, заложенные в законопроектах № 1210 и № 1210-1, сделают добычу руды в Украине в 9 раз дороже, чем в России.

Законопроект №1210 был жестко раскритикован бизнесом. Бизнес-ассоциации требовали пересмотра таких норм законопроекта: расширение возможностей фискальных органов применять штрафы; возможность продления налоговых проверок; снятие ограничений на запрос информации налоговыми органами от бизнеса; выборочное существенное увеличение налоговой нагрузки на некоторые отрасли.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс