Главная / Новости / Украина / «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщил финансовые и производственные результаты за 2019 год

«АрселорМиттал Кривой Рог» сообщил финансовые и производственные результаты за 2019 год

Украина

Уровень производства всех основных видов металлопродукции был подвержен влиянию кризиса и снижения спроса на мировых рынках стали.

«АрселорМиттал Кривой Рог» сообщил финансовые и производственные результаты за 2019 год

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины, сообщает результаты своей деятельности за 2019 год.

Ключевые финансовые результаты

Чистый доход от реализации продукции – 62,4 млрд грн (по сравнению с 68,0 млрд грн в 2018 году).

Чистый убыток – 2,3 млрд грн (по сравнению с 9,5 млрд грн чистой прибыли в 2018 году).Несмотря на то, что 2019 год принес компании убытки, «АрселорМиттал Кривой Рог» не остановил запланированную программу модернизации и инвестировал в развитие производства 415,4 млн долларов. Из них операционные затраты составили 116 млн долл., а капитальные – 299,4 млн долл.

Приоритетными сферами для инвестиций стали: обновление мощностей, природоохранная деятельность, повышение уровня производственной безопасности, выполнение масштабной инвестиционной программы предприятия.

Среди крупных инвестпроектов – модернизация мелкосортного стана № 250-4 (свыше 60 млн долл.), строительство двух новых машин непрерывного литья заготовок (свыше 160 млн долл.), реконструкция агломерационного цеха № 2 (170 млн долл.). Помимо этого, в 2019 году компания продолжала обновление техники в горном департаменте, капитальные и текущие ремонты оборудования, а также финансировала мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду.

Ключевые производственные результаты

Уровень производства всех основных видов металлопродукции был подвержен влиянию кризиса и снижения спроса на мировых рынках стали.

Вид продукции 2019 (млн тонн) 2018 (млн тонн) 2019 в сравнении с 2018, %
Добыча руды 24,5 23,2 105,4
Кокс 6% вл. 2,8 2,7 103
Концентрат 9,8 9,3 105,5
Агломерат 9,8 8,6 114,3
Чугун 5,3 4,6 114,9
Сталь 5,3 4,8 111,8
Прокат 4,7 4,3 108,3


Комментируя результаты года, Мауро Лонгобардо, Генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог», отметил:

- В последние два года предприятия горно-металлургического комплекса Украины остро ощутили на себе кризисные явления, схожие с теми, которые в данный момент испытывает бизнес во всем мире в связи с ограничениями и закрытием границ в условиях пандемии коронавируса. В прошлом году мировой товаропоток стали значительно изменился из-за политики протекционизма, защиты собственного национального производителя и недопуска импорта во многих странах. Украинским экспортерам приходилось прикладывать все больше усилий, чтобы реализовывать свою металлопродукцию, в связи с существенным падением цен и общим снижением потребления стали на мировых рынках. Наряду с ростом затрат это негативно отразилось на финансовом состоянии металлургических компаний по всему миру, включая корпорацию АрселорМиттал. Но, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на рынках в прошлом году, «АрселорМиттал Кривой Рог» продемонстрировал запас прочности и сумел выполнить свои обязательства перед сотрудниками, клиентами, поставщиками и подрядчиками. Столкнувшись с новым беспрецедентным вызовом для экономики в 2020 году, мы координируем усилия всей нашей профессиональной команды в борьбе с распространением COVID-19. Продолжаем внимательно следить за динамично меняющейся ситуацией и верим, что удастся сохранить уровень производства и продолжить реализацию стратегических проектов на предприятии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс