Главная / Новости / Украина / АрселорМиттал Кривой Рог остановил первый участок блюминга

АрселорМиттал Кривой Рог остановил первый участок блюминга

Украина

Остановка участка № 1 блюминга - это уже не первое выполненное предприятием экологическое обязательства в этом году. В марте 2020 года «АрселорМиттал Кривой Рог» вывел из эксплуатации двухванный сталеплавильный агрегат № 6, что означало закрытие мартеновского цеха предприятия.

АрселорМиттал Кривой Рог остановил первый участок блюминга

Крупнейший металлургический завод Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) остановил работу участка № 1 цеха блюминг в рамках принятой ранее стратегии устойчивого развития. Как рассказали в пресс-службе АМКР, компания поэтапно отказывается от устаревших технологий, обеспечивая обновление производственных мощностей с внедрением природоохранных проектов.

Сейчас первый участок блюминга уже отключен от источников энергоснабжения, кроме дежурного освещения и систем аварийного обеспечения. Ранее были разработаны меры для поддержания работоспособности необходимого оборудования, всех аварийных и дренажных систем объекта.

Закрытие первого участка блюминга стало возможным благодаря реализации инвестиционной программы предприятия по строительству новых современных агрегатов и модернизации действующих.

Реконструкция мелкосортного стана № 250-4 и строительство новых машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) обеспечили возможность оптимизировать процесс выплавки стали, сделать его более быстрым и экологичным.

Ранее «АрселорМиттал Кривой Рог» выпускал арматурный прокат исключительно с катаной заготовки, произведенной путем разливки в слитки и прокатки на блюминге. В результате реконструкции мелкосортного стана № 250-4 предприятие сможет производить арматуру из литой заготовки 150х150 мм, произведенной в отделении непрерывной разливки стали.

Остановка работы первого участка блюминга обеспечит также экологический эффект. Будут выведены из эксплуатации сорок источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в частности, тридцать нагревательных колодцев. Это позволит снизить выбросы от этих источников примерно на 500 тонн в год.

Цех блюминг-1 начал свою работу в 1958 году, еще за несколько лет предприятие ввело в эксплуатацию блюминг-2. В 2015 году первый и второй блюминги «АрселорМиттал Кривой Рог» были объединены в единый цех в составе двух участков. За более чем 60 лет работы блюминг совершил весомый вклад в общий выпуск металлопродукции комбината. К моменту остановки первого участка цех в целом выпустил более 183 миллиона тонн готовой продукции. Участок № 1 цеха выполнял прокатку квадратной стальной заготовки различного сечения (300 × 300 мм, 150 × 150 мм, 130х130 мм, 125х125 мм, 80 × 80 мм), а также бандажной полосы 32х126 мм.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс