Главная / Новости / Украина / Представительница ВОЗ в Украине обратилась с открытым письмом к властям и гражданам страны

Представительница ВОЗ в Украине обратилась с открытым письмом к властям и гражданам страны

Украина / Дайджест

По словам Оснат Лубрани, сегодня мы находимся в состоянии настоящей войны с вирусом, и на передовой находятся врачи и весь медицинский персонал.

Представительница ВОЗ в Украине обратилась с открытым письмом к властям и гражданам страны

При появлении первых случаев заражения коронавирусом власти Украины приняли решительные меры: отменили массовые мероприятия и закрыли школы. Но, как и в других странах, вирус продолжает распространяться и число инфицированных подбирается к тысяче. Представительница ВОЗ в стране Оснат Лубрани обратилась к украинцам в статье, которую можно назвать открытым письмом к властям и гражданам Украины.

«Ситуация пока серьезная. Трудно представить, чтобы кто-то легкомысленно относился к «пандемии», но я повторю это еще раз: пришло время проснуться — и всему миру, и Украине. … Темпы распространения пандемии ускоряются. Поэтому, я советую всем - и правительствам, и каждому гражданину в отдельности - отнестись к этой угрозе очень серьезно».

По словам Оснат Лубрани, сегодня мы находимся в состоянии настоящей войны с вирусом, и на передовой находятся врачи и весь медицинский персонал. Они подвергаются большему риску, чем любой из нас, поэтому в первую очередь надо защитить медработников: они должны иметь надлежащие средства защиты и не подвергаться угрозе заражения в больницах и других медицинских учреждениях. «Подумайте сами: разве справедливо, что врачам не хватает средств защиты, а кто-то надевает маску, когда идет развлечься с друзьями? Такие непродуманные действия ограничивают наши возможности лечить пациентов, находящихся в тяжелом состоянии», - пишет представительница ООН.

Она призывает граждан не обращаться к врачам с незначительными проблемами и не обременять их просьбами, которые могут подождать.  

«Очень важно, чтобы в больницах хватило мест больным COVID-19, которые нуждаются в госпитализации, - подчеркнула Оснат Лубрани. - Поэтому я прошу всех, кто подозревает у себя симптомы болезни, сначала самоизолироваться и позвонить своему семейному врачу».

Лубрани предупредила, что коронавирусом заразится еще немало жителей Украины, и сейчас важно сделать все, чтобы затормозить распространение инфекции и сосредоточиться на оказании помощи пациентам с тяжелыми симптомами. Она подчеркнула, что одна из важнейших мер – сохранение дистанции между людьми.

«В то же время пришла весна, на улице теплеет и многие решили погулять в парках или поехать на шашлыки с друзьями, - сетует Оснат Лубрани. К сожалению, угроза вируса хоть и незаметна, но вполне реальна. Я призываю каждого украинца ответственно отнестись к необходимости держаться на расстоянии от других и обратить особое внимание на личную гигиену».

«COVID-19 - это новая болезнь, - подчеркнула представительница ООН, - и мы еще очень мало знаем о ней, но данные, получаемые из других стран свидетельствуют о том, что к коронавирусу ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно».

Она считает, что в последние годы украинцы доказали, что умеют самоорганизовываться и готовы прийти на помощь друг другу в трудное время: «Мне приятно видеть, как быстро мобилизовались волонтеры и начали поддерживать тех, кто больше всего нуждается в помощи».

COVID-19 вызвал не только кризис в области здравоохранения, но и экономический спад. Лубрани отмечает, что потери будут особенно болезненны для тех, кто не имеет постоянной работы. Нелегко придется женщинам, которым придется брать отпуск за свой счет, чтобы ухаживать за детьми, пока не работают садики и школы. В числе особенно уязвимых групп, по словам Оснат Лубрани, - переселенцы, мигранты, одинокие матери, пожилые люди, люди, живущих с ВИЧ, инвалиды или семьи участников Операции объединенных сил.

Представительница ВОЗ призвала политиков и чиновников оставить в стороне разногласия и, не теряя времени, сообща противостоять эпидемии. В то же время «центральная и региональные власти должны работать, как единый механизм, чтобы вовремя реагировать на смену приоритетов или организовывать доставку средств защиты туда, где их не хватает». Лубрани предложила создать единый орган, который бы отвечал и за координацию медицинских мер, и за социально-экономическую стабилизацию.

Оснат Лубрани напомнила, что в стране действует целая сеть учреждений ООН, которые смогли оперативно переориентировать работу на борьбу с коронавирусом. В ООН приняли план противодействия COVID-19 на Украине, на осуществление которого в течение года потребуется 165 миллионов долларов. 34 миллиона из них предназначены для восточных районов, в том числе неподконтрольных Киеву территорий Луганской и Донецкой областей.

Важна роль государства и в противодействии дезинформации, касающейся пандемии. Правительство и интернет-компании должны предоставлять исключительно проверенные факты, давать гражданам четкие и понятные советы, а самих украинцев Лубрани призвала пользоваться только проверенными источниками информации, такими, как каналы министерства здравоохранения и сайты ВОЗ.

Повышение осведомленности населения – одно из четырех ключевых направлений деятельности ООН. Остальные три – это укрепление медицинской и критически необходимой инфраструктуры, включая все те же маски, дезинфицирующие средства и медицинское оборудование; социально-экономическое восстановление: укрепление системы социальной защиты и поддержка малого и среднего бизнеса; и помощь управленческим структурам в преодолении кризиса.

«Мы уже знаем, что делать, и знаем, что эти меры работают», - заключает Оснат Лубрани и дает украинцам несколько простых советов: «Мойте руки, получайте информацию только из проверенных источников, держитесь подальше от других людей и поддерживайте врачей».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс