Главная / Новости / Украина / Вопросы декарбонизации мировой экономики обсудили в ходе видеоконференции

Вопросы декарбонизации мировой экономики обсудили в ходе видеоконференции

Украина / Дайджест

Декарбонизация энергетики – это постепенный отказ от традиционных источников энергии (ископаемых углеводородов: нефть, каменный уголь, природный газ, торф и другие) и все более активный переход на возобновляемые источники.

Вопросы декарбонизации мировой экономики обсудили в ходе видеоконференции

Актуальность вопроса декарбонизации и пути ее достижения рассмотрели эксперты Европейской экономической организации ООН (UNECE) вместе с представителями органов власти стран ЕС, Канады, Великобритании, Украины в ходе видеоконференции.

В обсуждении также принял участие Константин Гура - представитель Госэнергоэффективности Украины, вице-председатель бюро экспертов Европейской экономической комиссии ООН.

Как известно, UNECE объединяет 56 стран мира и имеет целью способствовать устойчивому развитию и экономическому росту общества. Так, по словам экспертов, среди существенных вызовов современности - вредные выбросы СО2, особенно в энергоемких экономиках. По данным UNECE, 80% энергобаланса всех стран UNECE составляют ископаемое топливо. Поэтому от эффективности действий в сокращении выбросов СО2 зависит дальнейшее развитие энергоэффективной и конкурентоспособной экономики, качество жизни населения, «чистое» окружающей среды.

К примеру, новая программа ЕС «European Green Deal» имеет амбициозные цели - уменьшить выбросы СО2 на 50-55% в 2030 и сделать Европу первым «климатически нейтральным» континентом до 2050 года. Для этого предусмотрен целый комплекс мер.

Поэтому, во время дискуссии участники обсудили различные возможные механизмы для уменьшения выбросов СО2 и подчеркнули необходимость разработки экономических стимулов в этой сфере.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс