Главная / Новости / Украина / Voestalpine заявляет о 40 миллионах евро убытков из-за пандемии COVID-19

Voestalpine заявляет о 40 миллионах евро убытков из-за пандемии COVID-19

Украина / Европа / Черная металлургия

Крупнейшая австрийская металлургическая компания объявила о необходимости однократных списаний на 40 миллионов евро из-за обесценения активов в результате пандемии.

Voestalpine заявляет о 40 миллионах евро убытков из-за пандемии COVID-19

Пандемия COVID-19 негативно повлияла на операционные результаты (EBITDA и EBIT) крупнейшей австрийской металлургической компании Voestalpine за прошедший финансовый год 2019/20, закончившийся 31 марта.

Правление компании объявило во вторник о необходимости однократных списаний из-за обесценения активов. Как уточнили в пресс-службе Voestalpine, эти действия повлияют на EBIT, но не на EBITDA. Активы переоцениваются в результате изменения базовых условий на 2020/21 финансовый год.

Эффект COVID-19 также привел к более высокой ставке дисконтирования (WACC - средневзвешенной стоимости капитала), так что требуются дальнейшие списания на сумму 125 миллионов евро. Кроме того, первые оперативные последствия пандемии COVID-19 начали оказывать влияние в середине марта и, вероятно, будут продолжены.

Как было объявлено в конце марта, из 22 300 работников в Австрии около 18 000 уже переведены на неполный рабочий день. В Voestalpine заявили, что эта цифра возрастет до 20 000 к маю. Кроме того, на неполный рабочий день переведены почти 6 000 из 8 300 сотрудников в Германии. Развертывание подобных моделей в настоящее время рассматривается и осуществляется компанией в Бельгии и Нидерландах.

 «Учитывая пандемию COVID-19 и ее влияние на нашу операционную среду, естественно, у нас нет другого выбора, кроме как быть гораздо более критичным, чем первоначально планировалось, в наших оценках будущих рыночных ожиданий. Поэтому мы должны еще больше снизить наши ожидания в отношении 2020/21 финансового года и стоимости отдельных компаний и вновь ввести единовременные списания», - заявил Герберт Айбенштайнер, председатель правления Voestalpine AG.

Правление Voestalpine ожидает несколько более низкого (по сравнению с прогнозом на конец 2019 года) операционного результата (EBITDA) в размере более 1,1 миллиарда евро за завершившийся 2019/20 финансовый год. Что касается EBIT, предыдущий прогноз больше не применяется: прибыль от операционной деятельности (EBIT) будет отрицательной и составит около 135 миллионов евро убытков.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс