Главная / Новости / Украина / На Днепроспецстали вспомнили, как плавили металл для первых космических полетов

На Днепроспецстали вспомнили, как плавили металл для первых космических полетов

Украина / Черная металлургия

Запорожские металлурги поставляли сталь для создания почти всех космических проектов, начиная с первого спутника Земли в 1957 году.

На Днепроспецстали вспомнили, как плавили металл для первых космических полетов

Космическая история ЧАО "Днепроспецсталь" началась на четыре года раньше первого полета человека в космос – 4 октября 1957 года. Именно в этот день был запущен первый в мире искусственный спутник Земли ПС-1 многие детали для которого были изготовлены из специальной стали запорожского производства.

Как вспоминает начальник группы центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) Леонид Король, часто заказы для космической и авиапромышленности приходили под грифом «секретно» и заводчане сами не знали, для каких нужд изготавливается металл.

На Днепроспецстали в те времена были освоены уникальные марки стали, которые могут выдерживать космические нагрузки и выполнять задачи в условиях низких температур, высокого давления. К числу «космических» можно отнести такие марки, как ЭП810ВД, Ди52ВД, ЭП678- ВД, а также сплавы на никелевой и железоникелевой основе, жаропрочные сплавы ЭП666ВД, ЭП915Ш и другие. Причем многие из этих сплавов являются уникальными.

В 60-тых годах миллионы людей во всем мире с замиранием сердца наблюдали за запуском космических кораблей «Восток», «Энергия», «Союз», «Буран». И в успешном полете этих кораблей – большая заслуга запорожских металлургов.

На предприятии вспоминают, как в 1987 году справились с задачей вывода на орбиту ракетоносителя «Энергия». Но успешному запуску предшествовали две неудачные попытки. Из-за разрыва сварных швов головной части ракетоноситель «Энергия» не мог достичь космических высот. Эта задача была поручена днепроспецсталевским специалистам. Причем о том, какой проект возложен на них, заводчане могли только догадываться. Ведь все разработки курировали «люди в погонах». Технология, предложенная заводскими умами, позволила ракетоносителю подняться в небо. После этого из металла под маркой ДСС была изготовлена головная часть и детали «Энергии».

 

«Изюминкой» ДСС можно назвать производство приборных сверхпрецизионных подшипников, которые получают путем двойного переплава металла ВДП. Продукция используется для авиационной и ракетно-космической промышленности.

О большом значении Днепроспецстали для космической отрасли говорит и тот факт, что в разные годы на заводе с визитом побывали космонавты Виктор Горбатко и Владимир Джанибеков.

Всемирный день авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля, можно по праву считать и праздником днепроспецсталевцев.

 

ЧАО "Днепроспецсталь" сегодня – это ключевой производитель сортовой нержавеющей стали на рынках СНГ, а в Украине – бесспорный лидер в данном сегменте.

Будучи крупнейшей международной компанией, Днепроспецсталь разрабатывает, производит и реализует металлопродукцию из нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих (в т. ч. изготовленных методом порошковой металлургии), подшипниковых, конструкционных легированных и углеродистых сталей.

Применяемые на заводе технологии позволяют получать высококачественные стали и сплавы, использующиеся в наиболее ответственных отраслях промышленности - машиностроении, судостроении, автомобилестроении, авиакосмической и нефтегазодобывающей отраслях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс