Главная / Новости / Украина / Металлурги Метинвеста помогли сделать ЧАЭС безопасной

Металлурги Метинвеста помогли сделать ЧАЭС безопасной

Украина

Для изготовления объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС было использовано более 15000 металлопроката, выпущенного на заводах Метинвеста в Мариуполе и Сан-Джорджо-ди-Ногаро.

Металлурги Метинвеста помогли сделать ЧАЭС безопасной
Фото: Объект «Укрытие» на Чернобыльской АЭС

Тридцать четыре года назад, 26 апреля произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики – взрыв реактора на Чернобыльской АЭС. В 2007 году началось строительство «нового безопасного конфайнмента» над энергоблоком. К реализации проекта присоединились 40 стран. В 2012 году на площадке начались монтажные работы, тогда же к проекту подключились и металлурги горно-металлургического холдинга Метинвест.

На мариупольском металлургическом комбинате «Азовсталь» было произведено более 2 тыс. тонн листового проката для изготовления подкрановых балок нового саркофага. А на итальянском заводе Метинвеста Trametal – 13,3 тыс. тонн толстолистового проката.

Для конвертерщиков «Азовстали» основным требованием в заказе было обеспечение низкого содержания примесей серы и фосфора. Специально для строительства нового конфайнмента Чернобыльской АЭС на меткомбинате разработали технологию производства стали и проката с особыми механическими свойствами. В свою очередь из стали с заданными свойствами в толстолистовом цехе меткомбината по этой технологии изготовили прокат с повышенными требованиями к ударной вязкости – не менее 100 джоулей, что выше стандартов в 2-3 раза.

29 ноября 2016 года арка была успешно надвинута на здание реактора. Второй саркофаг, получивший название «Новый безопасный конфайнмент», стал самой большой наземной передвижной конструкцией. На строительство объекта ушло девять лет. В прошлом году, в годовщину Чернобыльской трагедии были завершили испытания нового защитного сооружения над энергоблоком АЭС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс