Главная / Новости / Украина / Украина в эту зиму войдет с рекордными запасами газа и полными хранилищами

Украина в эту зиму войдет с рекордными запасами газа и полными хранилищами

Украина
2 286
0

В ОГТСУ отметили, что рост импорта газа связан с увеличением спроса на услугу short–haul, внедренную с 2020 года. В частности, европейские трейдеры все больше пользуется хранением купленного газа в подземных хранилищах Украины в режиме "таможенный склад".

Украина в эту зиму войдет с рекордными запасами газа и полными хранилищами

Украина, вероятно, вступит в зиму с рекордными запасами природного газа, даже если импорт углеводородов замедлится с их высоких апрельских темпов.

Украинские запасы природного газа в хранилищах на конец зимы находились на рекордном уровне за последний год и с тех пор поднялись еще выше среднего, поскольку оживленный импорт способствовал сильным вливаниям.

Запасы находились в апреле на уровне 16,6 миллиарда кубометров, что значительно превышает трехлетнее среднее значение на 1 мая, составляющее 8,6 миллиарда метра кубических.

Падение производства этим летом может привести к сокращению потребления и производства газа собственной добычи. Совокупный объем производства уже снизился до 56,2 млн. м³ / сутки в январе-апреле с 58,5 млн. м³ / сутки годом ранее. Снижение было в основном обусловлено снижением объемов производства на государственном предприятии «Укргаздобування» (UGV), крупнейшем производителе страны, которое изменило свою производственную стратегию в июне 2019 года.

Потребление оставалось относительно постоянным в последние годы. Но этим летом оно может резко упасть, если меры по сдерживанию вспышки Covid-19 и снижению экономической активности будут продолжать оказывать давление на спрос, скорректированный с учетом погодных условий.

К 1 октября это приведет к увеличению запасов до 24,1 млрд. м³, что намного выше нынешнего максимума за последний год на 1 октября в 20,4 млрд. м³, установленного в прошлом году. В мае-сентябре импорт должен был бы упасть до 14,8 млн. м³ / день, что намного медленнее, чем в любой последний год, чтобы запасы соответствовали прошлогодним 20,4 млрд. м³.

Украина в январе-апреле 2020 года увеличила импорт природного газа в 1,6 раза (на 1,5 миллиарда кубометра) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – до 3,9 миллиарда кубометра.

В апреле 2020 года импорт составил 1,131 миллиарда кубических метров газа, что на 29% больше, чем в апреле 2019 года.

Кроме того, импорт может продолжать расти этим летом. Растущий импорт может быть обусловлен тем, что украинское хранилище дешевле, чем на соседних рынках, а также гибкостью, обеспечиваемой программами страны по краткосрочным перевозкам и таможенному складированию, которые предоставляют фирмам доступ к огромным возможностям Украины как для хранения, так и для реэкспорта газа.

Этим летом европейские фирмы могут широко использовать эту услугу, чтобы помочь сбалансировать рынки дальше на запад, учитывая высокие запасы в других местах.

В течение лета может быть трудно выдержать рост импорта на 29% в год в течение года, поскольку это приведет к увеличению импорта до 77,3 млн. м³ / сутки в мае-сентябре с почти 60 млн. м³ / сутки прошлым летом, что уже является рекордным показателем за этот период, и более высокий чем импорт в любой день с октября 2016 года.

Но даже если импорт будет удерживаться на уровне 60 миллионов кубометров в сутки, запасы могут составить в октябре 27,3 млрд. м³, что будет недалеко от максимальных объемов украинских хранилищ, рассчитанных на около 31 млрд. м³.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс