Главная / Новости / Украина / Нафтогаз и RWE подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития водородных проектов

Нафтогаз и RWE подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития водородных проектов

Украина / Европа

НАК «Нафтогаз Украины» и немецкая газораспределительная компания RWE Supply & Trading договорились сотрудничать в области развития водородных проектов и поставок аммиака в Германию.

Нафтогаз и RWE подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития водородных проектов

НАК «Нафтогаз Украины» и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading в день визита в Киев канцлера ФРГ Ангелы Меркель договорились сотрудничать в сфере развития водородных проектов. Руководители компаний в воскресенье, 22 августа, подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании, сообщили в Нафтогазе.

Обе компании договорились проанализировать возможности взаимовыгодного сотрудничества по созданию полной цепи стоимости «зеленого» водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению зеленого водорода и аммиака в Украине и их импорта в Германию. Рабочие группы двух компаний начнут совместную работу уже в следующем месяце.

«Украина имеет большой потенциал для развития водородной экономики в сотрудничестве с Германией. И Нафтогаз как национальная компания готов стать опорой для этого развития. Мы считаем зеленый водород стратегическим приоритетом, и мы рады работать над этим совместно с RWE, нашим надежным партнером в торговле и поставках природного газа», - прокомментировал событие председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко.

Ульф Керстин, член правления RWE Supply & Trading, отметил: «Водород будет играть ключевую роль для декарбонизации промышленности, поскольку не все можно электрифицировать с помощью возобновляемой энергии. Как партнер отрасли, RWE является частью этого решения. Мы очень довольны, что вместе с Нафтогазом изучать возможности для будущих поставок зеленого водорода из Украины».

Возможность экспорта Украиной водорода в страны ЕС, в частности в Германию, обсуждается в связи с тем, что Россия уже в этом году планирует запустить газопровод «Северный поток-2», который позволит Газпрому полностью отказаться от использования украинской газотранспортной системы и поставлять газ в страны Евросоюза в обход Украины.

Директор оператора ГТС Украины Сергей Макогон сказал, что Украина могла бы стать поставщиком водорода в Евросоюз, но пока такая возможность только изучается и начать прокачку водорода через газотранспортную систему Украины в ближайшие два-три года невозможно. «Водород - это будущее, но это не будущее ближайших двух-трех лет, когда мы должны думать о транзите, потому что у нас транзит только до конца 2024», - пояснил он.

Напомним, сотрудничество между Украиной и Германией по поставкам «зеленого» водорода была согласована между Президентом Украины Владимиром Зеленским и канцлером Германии Ангелой Меркель во время последней встречи в Берлине в июле этого года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс