Главная / Новости / Украина / МВФ отказал Киеву в экстренной финансовой помощи

МВФ отказал Киеву в экстренной финансовой помощи

Украина / Бизнес и финансы

Международный валютный фонд (МВФ) отказался выделить Киеву транш в рамках программы экстренной финансовой помощи (emergency finаnce).

МВФ отказал Киеву в экстренной финансовой помощи

Международный валютный фонд не станет оказывать Украине чрезвычайную финансовую помощь, чтобы покрыть дефицит бюджета. Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил глава Минфина Сергей Марченко.

По его словам, Киев обращался в МВФ с просьбой задействовать инструмент Emergency finance — экстренное финансирование, когда у государства есть серьезные проблемы.

«Но я вам скажу ответ наших партнеров из Международного валютного фонда: «Уважаемая Украина, у вас есть программа, мы по этой программе готовы сотрудничать. Мы сейчас не рассматриваем для вас Emergency finаnce», — рассказал Марченко.

Он пояснил, что МВФ четко дал понять, что будет работать с Украиной только в рамках существующей программы и Киеву необходимо выполнять ее условия.

Новую программу сотрудничества с Киевом МВФ одобрил в июне 2020 года. Она предполагает кредит общим объемом 5 миллиардов долларов. Первую выплату в 2,1 миллиарда долларов Украина уже получила. Все пять траншей планируется провести в течение 18 месяцев.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. петя
    петя Гости 28 ноября 2020 10:37
    а оно хотел зарплаты поднимать а теперь репу чцхает где деньги взять
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс