Главная / Новости / Украина / ДТЭК присоединилась к европейской инициативе по переходу на водородное топливо

ДТЭК присоединилась к европейской инициативе по переходу на водородное топливо

Украина

Энергохолдинг украинского миллиардера Рината Ахметова примет участие в разработках проектов, направленных на декарбонизацию энергетики.

ДТЭК присоединилась к европейской инициативе по переходу на водородное топливо
Фото: Директор по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе

ДТЭК стал первой компанией в Украине, которая вошла в Ассоциацию Hydrogen Europe, объединяющую лидеров в сфере применения водородных технологий в Европе. По словам директора по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе, это членство даст возможность компании сформировать сеть прямых контактов с международными партнерами, заинтересованными в развитии водородной экономики как в Украине, так и по всему миру.

«Европейская и локальная энергетические системы трансформируются. Возобновляемые источники энергии несут большую нагрузку на существующую сеть, а углеродная энергетика перестает быть устойчивой экологически и экономически. Использование водородных технологий открывает возможности для декарбонизации основных секторов экономики, а также для построения нового сектора экономики и создания дополнительных рабочих мест», - отметил директор по инновациям Эмануэле Вольпе.

Он подчеркнул, что поиск новых технологий и инновационных решений для трансформации украинской энергетики, развития конкурентного рынка и энергонезависимости страны является одним из приоритетов ДТЭК.

«Членство в Hydrogen Europe позволит транслировать инновационные интересы ДТЭК как в украинском, так и в международном сообществах. Мы сможем изучить ключевые направления при формировании регуляторной базы европейских стран по водороду, получим прямой доступ к перечню наиболее перспективных международных кейсов и освоим практический опыт реализации проектов, направленных на декарбонизацию энергетики», - сказал Э. Вольпе.

По его словам, важность вхождения ДТЭК в Ассоциацию Hydrogen Europe состоит еще и в том, что на этой неделе Еврокомиссия представила свою стратегию использования водорода, который она считает одним из важнейших источников энергий при переходе на безуглеродную экономику. «Украина обязана стать активным партнером Европы на пути к декарбонизации», - отметил Э.Вольпе.

Он напомнил, что в 2020 году в ДТЭК была создана команда по исследованию возможностей применения водорода в экономике Украины. На данный момент идет разработка углубленного технико-экономического обоснования для кейсов применения водорода в сферах транспорта, энергетики и промышленности.

Директор по инновациям также сообщил, что уже в ближайшие пару лет ДТЭК планирует организовать пилотный проект с использованием водорода для дальнейшего развития технологии в компании и Украине в целом.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс